Менингит в Орле: почему власть делает вид, что бояться нечего?

Вместо того, чтобы дать населению исчерпывающую, исключающую домыслы и слухи информацию, ответственные лица ведут себя так, как будто ничего не происходит.

Врач
Интернет полон меняющихся данных о количестве жертв инфекции. Энтеровирусная или менингококковая, она «косит», в основном, детей и подростков. Последствия разные: герпетичная ангина, ОРВИ, отит, серозный менингит, острый гнойный менингит, сепсис, смерть. Никто ни от чего не застрахован. И нигде. Вспыхнув сначала в Ростове-на-Дону, зараза добралась до Липецка, Нижнего Новгорода, Сочи, Тулы, Курска, Москвы. Не обошла и Орёл. Но если поначалу в региональном управлении Роспотребнадзора говорили всё как есть — сколько заболевших, какие диагнозы, чем вызвана болезнь, то после смертельного случая добиться внятной информации стало практически невозможно.
Даже то, что девушка была студенткой ГУ-УНПК, а не болховского педколледжа, как сообщалось ранее, мы узнали не из официальных источников, а из комментариев своих читателей.
Вице-премьер России Ольга Голодец считает ситуацию с менингитом тревожной. Она сообщает, что об этом «известно всем главам субъектов России», а также что «в России повсеместно работают врачебные бригады, борющиеся с серозным менингитом». Премьер Дмитрий Медведев поручил правоохранительным органам провести проверки.
Очевидно, что в правительстве осознают серьёзность проблемы.
В народе тоже.
Люди пересказывают друг другу то, что знают или слышали. Что в детскую больницу пару дней назад якобы всю ночь везли детей с высоченной температурой, Что одну девочку так трясло в лихорадке, что её пришлось привязать, чтобы поставить капельницу. Что у подруги умершей студентки тоже якобы появились пугающие симптомы, обследуются ещё несколько её друзей. И что на похороны всех просили прийти в марлевых повязках.
Волнений орловцам добавила информация о снятых с поезда детях, заболевших серозным менингитом.
Но властям до этого дела нет. Они живут своей жизнью. Губернатор в своём блоге опять пылко призывает к разговору о коррупции – «честно и открыто». Руководитель социального блока, отвечающий за здоровье населения г-н Ревякин благодушно описывает «Лето с пользой». Глава департамента здравоохранения Алексей Медведев так занят на бесконечных совещаниях, что у него нет ни минутки ответить на вопрос журналиста. И замы его тоже очень, очень заняты. А в Роспотребнадзоре вместо сводки по заболеваемости и советов по профилактике менингита вывесили на сайт очень важную информацию про совещание для ЛПУ и требования к школьной форме.
В инфекционном отделении больницы само собой, никто не вправе делиться ни с кем информацией без позволения главврача. Которого, как вы можете догадаться, целый день нет на месте.
Отвечать на вопросы поручили главному специалисту отдела лечебно-профилактической помощи населению департамента здравоохранения Ивану Симакову.
В разговоре с ОрелГрадом он, вместо того, чтобы рассказать людям, как обезопасить детей, начал упрекать нас в неточностях. Мол, у погибшей девушки был не менингит, как мы написали (кстати, со слов представителя Роспотребнадзораприм. авт.), а менингококковая инфекция, вызвавшая сепсис. И что девушка не была студенткой педколледжа (хотя «Российская газета» дала те же самые сведения, ссылаясь на департамент здравоохранения). Но разве это имеет теперь значение для бедной девочки, её родственников и друзей, которые могли заразиться при общении с ней, и для всех остальных, кто, повторимся, тоже не застрахован?
Откроем тайну: люди, не связанные с медициной, боятся менингита. Его внезапности, тяжести протекания и последствий. И им всё равно, чем он может быть вызван.
А вот властям, возможно, далеко не всё равно.
В интервью «Московскому комсомольцу» академик РАМН, профессор инфекционных болезней и эпидемиологии МГМСУ Юрий Венгеров заявил, что вспышки менингита характерны для необустроенных населенных пунктов, где плохо налажено водоснабжение и канализация. Проще говоря, там, где канализацию сбрасывают в местные водоёмы.
Может, этим и обусловлено странное поведение чиновников в Орле? Зареченский коллектор до сих пор сливает нечистоты в Орлик. И пляж в центре города закрыт именно по причине загрязнения воды фекальными водами…


Обсуждение новостей доступно в соцсетях