В Орле на Гостиной, 1, снесли часть дома-памятника

В тот самый день, когда мэрия Орла заявила об отсутствии окончательных решений и пообещала широкое общественное обсуждение всего, что связано с восстановлением дома купца Селивёрстова, туда пригнали бульдозер.
Гостиная 1В четверг, 19 июля, около 17 часов начался снос корпуса, входящего в комплекс строений по ул. Гостиной,1, который является памятником истории и культуры, внесён в госреестр и охраняется государством.
Как сообщил ОрелГраду член общества охраны памятников истории и культуры Илья Кушелев, собственником этого здания является ООО «Регион-Инвест». Человек по имени Борис Михалыч, назвавшийся представителем компании, но почему-то утаивший свою фамилию, сообщил, что разрешения на снос якобы и не требуется. Он показал документ, подписанный начальником управления культуры и архивного дела Аллой Егоровой, где указано, что корпус на Черкасской,1 не является памятником.
Кушелев считает такую трактовку происходящего лукавством.
– Сотрудница БТИ по телефону подтвердила телекомпании «Истоки», что угловое здание расположено вдоль двух улиц и имеет двойной адрес, – сказал нам Илья. – Мне также известно, что две организации, до последнего времени арендовавшие помещения в одном и том же корпусе, числились по разным адресам. Магазин «Всё для шитья» называл своим адресом Черкасскую,1, а офис мусульманской общины, который находился на втором этаже этого же корпуса, имел юридический адрес Гостиная,1. Но все строения по Черкасской относятся к юридическому адресу Гостиная,1.
А самое главное, что на карте градостроительного зонирования Генплана города Орла все примыкающие друг к другу строения обозначены зелёным цветом как единая территория памятника истории и культуры. Вокруг него обозначена охранная зона. Кроме того, почти весь участок, выкупленный ООО «Регион-Инвест», входит в заповедную зону города Орла, где любая деятельность, а уж тем более градостроительная, подлежит жёсткому регулированию. Никакие виды работ здесь невозможны без согласования с управлением культуры и архивного дела.
– По сути произошло повреждение и частичное уничтожение объекта культурного наследия, – считает Илья Кушелев. – Это подпадает под санкции статьи 243 УК РФ и ряд статей КОАПП. За это предусмотрены не только штрафы, но и реальные тюремные сроки, а также обязанность возмещения восстановительных работ.
ОрелГрад подготовил начальнику управления культуры и архивного дела Алле Егоровой официальный запрос по поводу того, что происходит на Гостиной,1.
Мы будем следить за развитием ситуации.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях