Жители Октябрьской, 122, не могут уйти в «свою» управляющую компанию

Собственники квартир и руководство МУП ЖРЭП(з) по разному трактуют положения договора управления, который был заключен между ними.
Октябрьская 122Напомним: в доме на Октябрьской во время капремонта образовалась крепкая команда собственников, которые уже три года продолжают заниматься проблемами дома. Несколько месяцев назад они решили, что способны сами выполнять функции коммунальщиков, учредили ООО и инициировали голосование по смене МУП ЖРЭП(з) на свою собственную «внутридомовую» управляющую компанию. Набрали 60% голосов. Отдали протокол в МУП и стали ждать передачи технической документации, чтобы приступить к управлению домом.
– У нас в договоре с МУП ЖРЭП(з) есть пункт, позволяющий собственникам расторгнуть его в случае принятия общим собранием решения о смене управляющей компании, – говорит председатель домового комитета Андрей Мордуков. – При этом мы должны уведомить прежнюю УК за три месяца до прекращения действия этого договора. И есть пункт, в котором сказано, что договор считается расторгнутым в одностороннем порядке по инициативе любой из сторон через три месяца с момента направления другой стороне письменного уведомления. В соответствии с этими пунктами мы и действовали.
Однако у МУП ЖРЭП(З) своё видение ситуации.
В письме, направленном в ответ на уведомление о расторжении договора, сказано буквально следующее. «…Договор управления заключен 29 января 2008 года, срок договора 1 год с правом пролонгации. 29 января 2013 года договор пролонгировался на тех же условиях на новый срок, т.е. до 28 января 2014 года».
МУП ЖРЭП(з) сообщило также, что готово передать техническую документацию на дом за 30 дней до прекращения договора управления, но это произойдёт 29 декабря 2013 года.
При этом МУП ЖРЭП(з) напомнило, что законодательством предусмотрен досрочный порядок расторжения договора управления (п. 8.2 ст.162 ЖК РФ), «однако в протоколе голосования собственников многоквартирного дома от 24 июня 2013 года данный факт на повестку дня не выносился».
– То есть, с позиции управляющей компании, отсутствие в формулировке повестки дня общего собрания собственников слова «досрочно» лишает жителей возможности прервать договор управления в течение срока его действия, – недоумевают собственники квартир дома №122 по Октябрьской, – хотя в договоре управления формулировка “досрочное расторжение” вообще не присутствует…


Обсуждение новостей доступно в соцсетях