В Орле зафиксирован случай заболевания серозным менингитом в детсаду

Пока диагноз подтверждён у одного ребёнка, хотя госпитализированы двое.
детсад 81Как стало известно ОрелГраду, с симптомами менингита госпитализированы двое ребятишек, посещающих детский сад №81, что на улице Матвеева в Советском районе Орла.
Как сообщила нам замначальника отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Орловской области Любовь Замулина, одному малышу врачи поставили диагноз «серозный менингит». У второго ребёнка результаты анализов пока не готовы.
Кстати, информация, озвученная 19 июля на селекторном совещании руководителем областного департамента здравоохранения Алексеем Медведевым в тот же день была «уточнена» на сайте регионального управления Роспотребнадзора.
Чиновник во всеуслышание заявил, что в Орловской области шесть случаев заболевания серозным менингитом (причём пятеро выписаны домой).
А эпидемиологи выдали другую информацию. Цитируем:
«…по предварительным диагнозам на 19.07.2013 восьми больным из Новосильского, Ливенского, Должанского районов и г. Орла установлен диагноз серозного менингита, в 3 случаях этиология заболевания не установлена, в 5 случаях лабораторные исследования продолжаются».
И ещё: «в г. Орле, Свердловском, Орловском, Новодеревеньковском районах зарегистрировано 8 случаев энтеровирусной инфекции, в том числе 7 – с клиникой менингита, 1 – с клиникой герпангины. Все случаи заболеваний выявлены среди детей».
По мере поступления и уточнения данных ОрелГрад будет информировать своих читателей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях