В Орловской области зафиксировано 26 случаев заболевания энтеровирусным и серозным менингитом

Такие данные на 25.07.2013г. представлены в отчёте управления Роспотребнадзора по Орловской области, размещённом на сайте ведомства.

менингит
Наглядно – о симптомах менингита

Впрочем, в цифрах, указанных там, без помощи специалистов не разберёшься.
Судите сами.
«…на 25.07.2013г. в области регистрируется спорадическая заболеваемость энтеровирусной инфекцией. На текущий период зарегистрировано 14 случаев энтеровирусной инфекции, в том числе 13 – с клиникой менингита, 1 – с клиникой герпангины.
…На 25.07.2013г. выписано с выздоровлением 8 переболевших энтеровирусной инфекцией. На стационарном лечении в инфекционном отделении БУЗ Орловской области «Детская областная клиническая больница» находятся 6 больных энтеровирусным менингитом, состояние их удовлетворительное.
Кроме того, по предварительным диагнозам на 25.07.2013г. 13-ти больным из Новосильского, Свердловского, Должанского, Шаблыкинского районов, г. Ливны и г. Орла установлен диагноз серозного менингита, в 8 случаях этиология заболевания не установлена, в 5 случаях лабораторные исследования продолжаются».
Сведя воедино эту специализированную статистику, мы получили, что заболевших менингитом уже 26. Однако заголовки других орловских СМИ выглядят куда менее пугающими: одни пишут о 14 случаях энтеровирусной инфекции, другие — 13 случаях серозного менингита.
Чтобы ОрелГрад в очередной раз не обвинили в том, что мы «сеем панику» в обществе, мы проверили свои предположения у главного специалиста отдела лечебно-профилактической помощи населению областного управления здравоохранения Ивана Симакова.
Мы вместе с Иваном Михайловичем прочитали отчёт и посчитали заболевших.
26, как ни крути. Плюс один заболевший герпетической ангиной.
– Получается, так, – признал Симаков. Но подчеркнул, что это данные с начала года.
– Но за неделю количество заболевших энтеровирусной инфекцией с клиникой менингита увеличилось на шесть человек, а серозным менингитом — на пять человек, – возразили мы. Удостовериться можно здесь.
Кстати, пусть никого не обманывает формулировка «энтеровирусная инфекция с клиникой менингита». Это, как пояснил нам Симаков, и есть менингит, вызванный энтеровирусной инфекцией.
Что касается случаев серозного менингита, его причины не выяснены. То есть возбудителем заболевания был не энтеровирус, а что-то другое. Что — неизвестно, врачам это выяснить, судя по отчёту, не удаётся.
Вот и вся разница.
В целях недопущения распространения инфекции в детских садах Орловщины введены строгие профилактические меры: малышей допускают в группы только после измерения температуры и осмотра, в «карантинные» группы, где были выявлены случаи заболевания менингитом, не принимают отсутствовавших и новых детей, эти группы водят гулять отдельно от всех остальных, им нельзя посещать массовые мероприятия и т. д. Помещения групп постоянно дезинфицируют. А родителей знакомят под роспись о мерах профилактики и симптомах заболевания. Напомним: это повышение температуры, головная боль, тошнота, рвота.
И ещё одно.
Обещанной «горячей линии» по менингиту власти так и не открыли. Поскольку к нам в редакцию продолжают поступать звонки с вопросами по этой теме, мы сообщаем телефоны, по которым на них ответят специалисты:
Управление здравоохранения Орловской области 43-53-03;
Управление Роспотребнадзора по Орловской области — 41-51-97 (приёмная), 42-91-82 (эпидотдел);
Общая «горячая линия» Роспотребнадзора — 8-800-100-59-69
.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях