Орловской филармонии могут отдать “Родину”

Решается вопрос о передаче исторического здания от одного собственника другому.
кинотеатр "Родина"В настоящее время собственником кинотеатра “Родина” является ОАО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» (АИЖК).  На протяжении многих лет здание , которое, к слову сказать,  имеет не только историческую, но и внутриархитектурную  ценность (там превосходная  акустика), не  используется по назначению. А его внешний вид  скрыт от глаз орловцев многочисленными рекламными плакатами. Здание, выполненное в редком стиле советского конструктивизма, губернатор Орловской области Александр Козлов во время майской пресс-конференции назвал “халабудой”. В 2010 году губернатор хотел построить на месте “Родины” современный торговый центр, но тогда общественникам удалось отстоять уникальное здание. Но в течение следующих трёх лет о нём почти не вспоминали.
В минувшую пятницу, 26 июля, о судьбе “Родины” вновь заговорили. На сессии орловского облсовета начальник управления культуры и архивного дела  области Алла Егорова рассказала депутатам, какая доля уготована зданию кинотеатра. Слова Егоровой привела газета “Вечерний Орел”.
“В настоящее время с собственником объекта заключены охранные обязательства. Также в стадии изготовления паспорт на объект культурного наследия. Его в настоящее время изготавливает федеральное БТИ. После изготовления паспорта необходимо будет получить задание на проектирование работ по сохранению объекта культурного наследия. Но также одним из вариантов сейчас на уровне правительства Орловской области рассматривается возможность передачи собственником кинотеатра Родина в собственность Орловской области и последующей передачи этого объекта Орловской государственной филармонии”.
Но, как говорят специалисты, до конца остаётся неясным: всё здание кинотеатра по паспорту будет считаться объектом культурного наследия или только его фасад? Если под охрану государства будет взят лишь фасад, то само здание “Родины” может быть снесено или перестроено уже на законных основаниях.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях