Буду участвовать в велопробеге

С 3-го по 5-е августа состоится велопробег “Дорога памяти”, посвященный 70-летию освобождения Орла. Одновременно он еще называется “Молодежь против наркотиков”. Но это не важно.

Марщрут: Орел – Залегощь – Новосиль – Вяжи – Мценск – Кривцовский мемориал (под Болховым) – Орел. Километров 260 – 280 всего.

Решил скататься с молодежью. Тем более, что, по крайней мере, на первом этапе в нем будет участвовать сам Денис Меньшов. Потом (когда вернусь) внучке расскажу и внуку, что ездил с самим Меньшовым!

Изначально в пробеге примут участие от 70 до 100 человек. К Залегощи их количество, вероятно, сократится. Часть сойдет на второй день во Мценске, некоторые уйдут на Орел, не заезжая в Фатнево – Кривцово. Думаю, что количество прошедших велопробег полностью будет не более 35 человек.

Стартуем завтра в субботу 3 августа с площади Ленина в районе 10-00. В первый день планируется доехать до Залегощи, перекусить, возложить цветы к мемориалу и направиться в Новосиль, где сделать аналогичные возложения и доехать до Вяжей. В Вяжах в школе переночевать.

Из района Вяжей 12 июля 1943 года Красной армией был нанесен первый удар по немецким позициям с целью прорыва. Начался наступательный этап Орловско-курской битвы. Там через речку (на левом берегу Зуши) полегло очень много красноармейцев.

Не понятно, почему организаторы пробега упорствуют в своем заблуждении ехать по новой (более прямой) дороге от Благодатного до Залегощи. Может она и короче, то километра на 3,  но зато имеет три подъема! Я всегда там езжу по старой трассе – через Сетуху. Потому наплюю на дисциплину и сверну после Благодатного налево через ж/д!

Хотелось бы проехать по грунту напрямую от Лесков до Вяжей. Может мне удасться смыться от группы и осуществить желание. В прошлом году я искал прямую грунтовку из этого района на Новосиль, но не нашел. Не порядок! Правда, если я укорочу маршрут, то пропадет обед и возложения в Залегощи и Новосиле. Но я при педалировании почти не ем, а цветы и без меня возложат.

Второй день будет самый сложный – поедем 100 км с хвостиком почти против ветра и по дороге, имеющей порядка 6 спусков и подъемов. Возможно, где-нибудь на спуске будет завал. Все-таки принимают участие несколько десятков человек, которые никогда не педалировали в колонне. Найдется работа для сопровождающих медиков!

Во Мценске обедаем, посещаем мемориал, направляемся на Болхов. По дороге в деревне Карандаково беседуем с монахами о Кукше (там его вятичи замучили 900 лет назад и сейчас построили монастырь). Я постараюсь не принимать участие в беседе, дабы ненароком не оскорбить чувств верующих.

Незадолго до трассы  Орел-Болхов поворачиваем направо на Фатнево, потом на Кривцово. Там тоже мемориал. В этих местах в июле-августе 1943 года также  шли тяжелые бои, и прорыв обороны немцев под Болховым предопределил их отступление из-под Орла.

В Кривцово ночуем также в школе на матах :-). На третий день направляемся в Орел без заезда в Болхов. Выжившие должны появиться у стелы воинской славы на бульваре Победы в 15-00 5 августа.

От Новосиля до Мценска я ни разу не ездил. Значит будет интересно. Особенно на подъемах в дождь при встречном ветре (прогноз не радует).

С дорогой Мценск – Болхов у меня плохие ассоциации: в 2010 году (в жару) я подо Мценском получил тепловой удар и еле добрался до города. Пришлось даже отлеживаться на травке.

В Болхов я ездил месяц назад – провожал велопутешественника из Бостона. Неплохая дорожка с двумя серьезными подъемами около Орла.

В общем трехдневка обещает быть захватывающей. В последний раз я проезжал схожие расстояния 33 года назад, когда после Олимпиады скатал из Москвы в Орел через Калугу и Тулу. Правда в одиночку и без сопровождения. Сейчас полегче. Да и качество велотехники гораздо выше.

Правда за это время потяжелел на 20 кг и немного постарел. Гы!

Если не отпишусь числа 6-7, значит окочурился в дороге. :))

Полагаю, многие будут надеяться.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях