Дело “об ущербе Орёлгортеплу” попало в областной суд

Рассмотрение кассационной жалобы на решение Советского районного суда началось вчера, 8 августа.
гортеплоэнергоНапомним: процесс по уголовному делу о передаче в аренду муниципальных теплосетей обществу с ограниченной ответственностью «Орёлтеплогаз» за 14 млн. рублей в месяц (хотя экономически целесообразной называлась сумма в 39 миллионов), длился более полугода, следствие – два года.
Экс-вице-губернатору и бывшему и.о. мэра Орла Василию Ерёмину и Сергею Сенину, в то время руководившему “Орёлгортеплоэнрего”, инкриминировалось превышение должностных полномочий, злоупотребление полномочиями и пособничество в превышении должностных полномочий.
Процесс был непростым не только для подсудимых: и они сами, и их адвокаты открыто заявляли, что лишь выполняли поручения первых лиц области, которые лоббировали приход в Орёл дочерней структуры “Газпрома”. Губернатор Александр Козлов и его бывший первый зам Борис Коноловалов проходили по делу свидетелями.
Последний, выступая в суде, не смог представить доказательств, что инициатором заключения договоров “невыгодной” аренды был Василий Ерёмин. Кроме того, в суде выяснилось, что экспертиза, подтвердившая “необоснованно низкую арендную ставку”, была проведена с помощью пиратского программного обеспечения и сомнительных методик расчета.
В общем, районный суд решил, что обвинению не удалось собрать доказательств, что действия Ерёмина и Сенина нанесли существенный вред муниципальному “Орёлгортеплоэнерго” и самому муниципалитету. И даже в штрафе Ерёмину и Сенину в размере 80 и 170 тысяч рублей соответственно (наказание, которое просила сторона обвинения за нанесённый, по её мнению, ущерб в 44 миллиона) было отказано. Суд вынес оправдательный приговор.
Сторона обвинения подала кассацию в областной суд. Вчера должно было состояться рассмотрение жалобы. По данным ОрелГрада, прокуратура попросила вернуть дело на повторное разбирательство. Судья Сергей Артамонов в свою очередь предложил перейти к прениям. В итоге заседание перенесли на понедельник, 12 августа.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях