Бесплатные учебники достанутся не всем

uchebnikНа Орловщине новый закон об образовании будет действовать избирательно.
Закон №273-ФЗ «Об образовании в РФ» вступит в силу с 1 сентября 2013 года. Статья 35 этого закона гласит: «бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания».
Её-то и трактуют кто во что горазд.
В июле федеральные СМИ массово процитировали прямую речь министра образования Дмитрия Ливанова:
«С 1 сентября нового учебного года в любой российской школе каждый ученик должен бесплатно получить комплект учебников, больше не будет такого, что родителей заставляют платить за учебники. Новый закон об образовании, который вступает в силу с 1 сентября, очень чётко определяет, что муниципалитет должен бесплатно дать каждой школе».
Но в регионах своя реальность. Очень разная.
В Мордовии, например, местный закон чётко гарантирует ученикам школ бесплатные учебники. И в Хакассии власти заявили, что «к 1 сентября каждый ученик сможет бесплатно получить комплект необходимых учебников». В Новосибирске предостерегают: «если родителям предлагают сдавать деньги на учебники, это «неправильно и не соответствует законодательству» и решают проблему, укомплектовывая школьные библиотеки учебниками, сданными родителями, и докупая недостающие. В Томске областные власти просят родителей сообщать, когда им предлагают купить учебники за свой счёт: «власти должны знать, что у них такая проблема есть, а то нам одну цифру охвата показывают, а на самом деле всё по-другому», но признаются, что у них сложности с первоклашками. А вот в Петербурге и Иркутске бесплатные учебники обещают только тем, кто учится по новым федеральным стандартам.
В Орле подобная история.
– Нормативных документов, которые обязывали бы школы приобретать учебники для детей, нет, – сообщила ОрелГраду замначальника областного управления образования Татьяна Ступина. – По действующему закону органы государственной власти должны выделять субвенции для муниципальных образований на обеспечение учебного процесса. А те уже распределяют средства по школам. Из бюджета области на эти цели выделяется сумма из расчёта 333 рубля на человека в год.
Что касается нового закона, который начнёт действовать с 1 сентября, он, по словам Татьяны Ступиной, отнюдь не даёт ответа на вопрос по поводу бесплатного предоставления учебников. Там ведь впрямую не сказано, должен ли учебник выдаваться во временное личное владение на весь учебный год, или может использоваться только на уроке и при приготовлении домашних заданий в школьной библиотеке…
– За счёт региона в обязательном порядке приобретаются учебники, предусмотренные новым стандартом образования — для первых и вторых классов. На это выделено 28 миллионов рублей, – сказала Ступина.
Что касается учеников третьих классов, которые являются «первопроходцами нового федерального образовательного стандарта», по словам чиновницы, им учебники должны быть куплены за федеральные же средства. Правда, на момент нашего разговора подтверждения финансирования «из центра» ещё не было, поэтому даже торги ещё не объявлены. Хотя до 1 сентября осталось всего две недели.

Как будут решать проблему все остальные? Как смогут.
Ученикам 4-5-х классов, которые в экспериментальном порядке начали осваивать новый федеральный стандарт, обещают бесплатные учебники. А их сверстникам, которые учатся по старой программе, – нет. И вообще закупать за бюджетные средства новые учебники, изданные по «старым» программам, для средних и старших классов орловские власти считают нецелесообразным. Ведь они постепенно будут вытесняться новым федеральным стандартом и через несколько лет вообще выйдут из употребления.
Частично школы, конечно, выкрутятся за счёт родителей, которые вняли просьбам учителей и подарили библиотекам учебники, купленные ими в прошлом году за личные средства. Но на всех этих б/у учебников не хватит.
Поэтому многие орловцы уже махнули рукой на государство и отправились в магазин.
Сохраните хотя бы чеки.
КСТАТИ
В мае этого года, в преддверии вступления в силу закона «Об образовании в РФ» прокуратура Заводского района Орла обратилась в суд с иском в защиту неопределённого круга лиц и потребовала обязать департамент образования, молодёжной политики и спорта укомплектовать школьные библиотеки необходимым количеством учебников по всем предметам обязательной программы.
ОрелГрад рассказывал об этом здесь, здесь и здесь. Однако и районный, и областной суд отказали в удовлетворении этих требований в полном объёме. Суть отказа сводится к тому, что прокуратура не оспорила сумму норматива. Ведь «денежные средства… перечислены общеобразовательным учреждениям в полном объёме», а доказательств недофинансирования суду не представлено. Кроме того, суд счёл, что прокурор, заявив иск об укомплектовании школьных библиотек учебниками из расчёта «один комплект на одного ученика», не доказал, какие именно учебники нужны.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях