Турфирмы Орла приостановили продажу путёвок в Египет

А тем, кто забронировал туры заранее, предлагают для отдыха другие страны.
египетОрелГрад обзвонил ряд туристических компаний города с вопросом: как они сами и их клиенты отнеслись к рекомендациям Ростуризма по поводу поездок в Египет. Напомним: в свете массовых беспорядков в этой стране россиянам предложено воздержаться от путешествий туда и дождаться нормализации обстановки. Однако, судя по сообщениям федеральных СМИ, наши соотечественники не очень-то испугались. Из 50 тысяч россиян, купивших туры в Египет на середину и конец августа, от поездки отказались лишь 10 тысяч.
Как пишет «Российская газета» со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России, сегодня ночью и утром на курорты Хургады и Шарм Эль Шейха вылетели 2,5 тысячи российских туристов из Москвы и Санкт-Петербурга. “Всего было отправлено 13 рейсов, каждый из которых был полностью заполнен туристами, – цитирует газета директора АТОР Майю Ломидзе.
При этом по информации из посольства России в Египте, туда поступает большое количество обращений отдыхающих, которые хотят покинуть страну досрочно. К слову, другие страны уже начали эвакуацию своих сограждан.
Как выяснил ОрелГрад, большинство орловских компаний прислушались к рекомендациям Ростуризма.
– Хотя прямого запрета нет, и многие туроператоры продолжают «продавать» Египет, мы временно приостановили продажу путёвок, – сообщили нам в агентстве «1001 тур». – В настоящее время наших клиентов в Египте тоже нет.
В «Бюро путешествий» сказали, что с сегодняшнего дня продажу путёвок в Египет «закрыли» и туроператоры, с которыми работает фирма.
– На август Египет мало бронировали из-за жары, – пояснили в турфирме «Мечта». – Но тем, кто планировал там отдохнуть, мы переделываем бронь на Турцию или Болгарию. Хорошо, что Ростуризм разрешил это делать, вообще-то туроператоры за это штрафуют.
Кстати, туристы имеют право не только «перебронировать» тур, но и вообще отказаться от уже купленной путёвки. В этом случае договор будет расторгнут, а туроператор должен будет вернуть клиенту полную стоимость тура.
P.S. Пока заметка готовилась к публикации, стало известно, что Ростуризм направил туроператорам предписание о прекращении продажи путёвок в Египет.
Росавиация 16 августа также “проинформировала авиаперевозчиков о необходимости в кратчайшие сроки разработать комплекс мер для вывоза пассажиров” с территории Египта, включая альтернативные – на случай закрытия аэропортов.
Фото с сайта infox.ru.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях