Депутаты облсовета засомневались, что орловцы уложатся в социальную норму энергопотребления

Они считают, что Орловщину нужно исключить из пилотного проекта.
социальная нормаПроблема введения на Орловщине с 1 сентября новой социальной нормы на энергопотребление вызвала бурную дискуссию на расширенном заседании комитета по экономической политике и предпринимательству и комитета по собственности, промышленности и жилищным отношениям областного Совета народных депутатов, состоявшемся 16 августа.
Напомним: новая социальная норма будет гораздо ниже нынешних 200 кВт/ч на человека, да ещё будет включать в себя расход электроэнергии на общедомовые нужды (лифт, освещение подъезда и воровство, куда же без него). И хотя соответствующим постановлением правительства РФ предусмотрено снижение стоимости электричества в пределах нормы, цифры не радуют. В Орловской области “сниженный” тариф для социальной нормы составляет 2,96 руб. за кВт/ч против трёх рублей. А тариф “сверх нормы” составит 3,72 руб. за кВт/ч.
При этом идёт активная пропаганда, что новшество призвано стимулировать «энергоэффективное поведение» населения. Однако у самого населения эта идея правительства энтузиазма не вызывает.
Вот что написал в своём живом журнале блогер ivanov017:
«…Не знаю, у кого как, а лично у меня эта идея вызывает сплошной негатив. По-моему это верх циничного отношения со стороны власти к населению… Похоже, что выполняя чью-то установку по загону населения в дичайшие условия, когда нужно все силы тратить на выживание, наше правительство не ведает предела палки которую перегибает и совершенно не опасается народного бунта. Видимо оно считает, что может сколько угодно гнобить народ высоченными тарифами на коммуналку и ценами на самые жизненно необходимые вещи. И уверено, что люди спокойно проглотят и это, и еще многое другое…»
Депутаты, видимо, в курсе таких настроений.
Как сообщили ОрелГраду в пресс-службе облсовета, во время обсуждения этого вопроса они выразили сомнение, что потребители смогут уложиться в социальную норму. Ведь «кроме того, что данная норма значительно ниже сегодняшней, в неё включены расходы на освещение подъезда, работу лифта и прочие общедомовые нужды».
В результате комитеты приняли решение рекомендовать правительству области обратиться к председателю правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву с предложением об исключении Орловской области из пилотного проекта по введению социальной нормы потребления электрической энергии.
ОрелГрад будет держать читателей в курсе того, как развиваются события. Кроме того, в одной из следующих публикаций мы подробно расскажем, какие социальные нормы установлены для разных категорий потребителей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях