Начинающие предприниматели могут получить стартовый капитал из бюджета

Областной департамент экономики начинает приём заявок на предоставление субсидий для открытия собственного дела.
малый бизнесКак сообщается на портале среднего и малого предпринимательства, в конкурсе могут участвовать орловцы, желающие организовать бизнес в сферах инноваций, производства, строительства, социально значимых услуг и сельском хозяйстве.  Размер субсидии не превышает 300 тысяч рублей на одного получателя при условии софинансирования им не менее 15% расходов.
Есть ещё одно условие: участники конкурса, не имеющие диплома о высшем юридическом и (или) экономическом образовании, а также документа о профильной переподготовке, должны были в обязательном порядке принять участие в бесплатном семинаре по составлению бизнес-плана. Он необходим для оценки членами конкурсной комиссии экономической и социальной эффективности проекта и реалистичности заявленных бизнес-целей.
Как сообщили ОрелГраду в Фонде поддержки предпринимательства Орловской области, в минувшие выходные семинар посетили около 30 человек.
Приоритетное право на получение субсидии имеют начинающие предприниматели, которые перед регистрацией в качестве ИП или создания своего ООО являлись безработными, а также те, кто находится под угрозой увольнения, и военнослужащие, уволенные в запас в связи с сокращением. Кроме того, в приоритете предприниматели в возрасте до 30 лет и те, кто затеял социально ответственный бизнес: занятость инвалидов, матерей с детьми в возрасте до 3-х лет, выпускников детских домов и т.д.
Заявки на участие в конкурсе будут приниматься с 23 августа по 11 сентября, а рассматриваться – до 1 декабря 2013 года.
Кстати, “подъёмные” для начинающих бизнесменов, а также субсидии для участников других программ поддержки малого и среднего предпринимательства выделяются из федерального и регионального бюджетов. В этом году общий объём финансовой помощи участникам конкурсов составит около 140 млн. рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях