Орёл и технологии. Взгляд сверху

Как правило, у каждого фотографа есть свои предпочтения при выборе объекта съёмки. Кто-то уделяет своё внимание исключительно природе, кто-то увлекается портретами, есть даже фуд-фотографы, посвятившие свой талант еде. А есть мастера объектива, которые предпочитают снимать городские улицы, но не как все обычные люди, а с крыш. Называют их «руферы» (от англ. roof – чердак, крыша).
С одним из них, нижегородцем Андреем Ореховым побеседовал Орелград.


Как ты попал в Орёл? Какие впечатления от него?
– Позвонили из «МегаФона» и пригласили поснимать турнир по футболу среди детских домов “Будущее зависит от тебя”. Я согласился:)
Город понравился, особенно главная площадь (пл. Ленина вроде) – место, где собираются жители разного возраста и увлечений. Просто прекрасно, на мой взгляд. Сложилось впечатление уюта и любви к городу среди жителей.

– Какие города в твоём “послужном списке” руфера?
Нижний Новгород, Москва, Питер, Чебоксары, Дзержинск, Орел, Самара. И несколько европейских городов: Барселона, Стокгольм, Хельсинки.

– Есть город, вид которого с высоты поразил тебя особенно? Куда бы ты хотел вернуться?
Это Питер. В нем почти нет высоких зданий, но бесконечные системы крыш, по которым можно проходить целые кварталы и залезать на здания, недоступные через основные входы, поражают и доставляют больше всего удовольствия. Это город, где руфинг выглядит иначе, чем в других городах.

– Сейчас попасть на крыши зданий не всегда просто. Как тебе удаётся проникать туда, куда зачастую не пускают обычных прохожих?
Мне просто очень хочется;) а, значит, находится способ. Как правило, он индивидуален для каждого случая. От дырок, о которых обычный человек даже не догадается, до различных приспособлений и инструментов. Часто помогают пожарные лестницы и другие внешние элементы, если говорить про малоэтажные дома. А комплект универсальных ключей помогает более быстро миновать подъездную дверь.

– У тебя есть крыша-мечта, на которую хотелось бы забраться, но пока не случилось?
Мечтать нужно о чем-то почти невозможном, поэтому пускай это будет Нью-Йорк и крыша на Таймс-сквер.

А это некоторые из работ Андрея, сделанные в Орле. Мы совместили приятное с полезным и заодно протестировали 4G интернет от «МегаФона» в местах съёмки. Получился своеобразный взгляд и на Орёл и на новые технологии с необычного ракурса.

[mudslide:picasa,0,vchislov,5914483112043454545]

Обсуждение новостей доступно в соцсетях