Орловская прокуратура проверила ситуацию с домом на Гостиной в связи с публикациями в СМИ

Установив, что дом является объектом культурного наследия, в ведомстве потребовали определить предмет охраны и границы его территории, провести историко-культурную экспертизу объекта и уже в соответствии с ней изготовить научно-проектную документацию для сохранения дома-памятника.
piket“На простачка” проскочить не получилось. Защитники орловской старины и журналисты подняли шум. ОрелГрад не раз рассказывал о ситуации с этим домом. Много в своём блоге на эту тему писал член общества охраны памятников Илья Кушелев. Газеты, телеканалы – никто не остался в стороне.
И в связи с многочисленными публикациями в СМИ прокурор области Иван Полуэктов поручил провести проверку исполнения законодательства о защите объектов культурного наследия. Сегодня ОрелГраду стало известно о её результатах. Вот что сообщили в прокуратуре:
“Установлено, что здание по адресу: г. Орел, ул. Гостиная, д. 1 является объектом культурного наследия. В декабре 2007 года оно было передано в собственность ООО «Маслово». В июле 2009 года указанный дом продан ООО «РегионИнвест».
Несмотря на заключенные Департаментом социальной политики Орловской области с ООО «Маслово» и ООО «РегионИнвест» охранные обязательства, согласно которым организации должны были проводить реставрацию здания, содержать территорию памятника в надлежащем состоянии, указанные работы не проводились, контроль за исполнением охранных обязательств не осуществлялся.
Кроме того, до настоящего времени Управлением культуры и архивного дела Орловской области не определены границы территории объекта культурного наследия и его зон охраны”.
В соотвествии с требованиями ст.7, ст. 9.2, ст. 48 ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» прокурор Заводского района обратился в суд с иском об обязании Управления культуры и архивного дела Орловской области установить границы территории и зоны охраны объекта культурного наследия, утвердить предмет охраны объекта культурного наследия регионального значения, согласовать ООО «РегионИнвест» проектирование работ по воссозданию и сохранению объекта культурного наследия и его территории, а также об обязании ООО «РегионИнвест» провести историко-культурную экспертизу объекта культурного наследия, изготовить научно-проектную документацию для производства работ по сохранению памятника культуры.
В настоящее время заявление прокурора рассматривается в Заводском районном суде Орла.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях