Орловцы покупают для начальной школы учебники, несмотря на обещания выдать их бесплатно

За несколько дней до 1 сентября выясняются удивительные подробности.
учебникиНапомним: с 1 сентября вступает в силу новый закон «Об образовании», статья 35 которого декларирует бесплатное предоставление учебников и учебных пособий в пользование на время получения образования. Орловские чиновники от образования трактуют это положение закона достаточно вольно (мол, там не сказано, как выдаются учебники — на занятия в классе, на подготовку домашних заданий в школьной библиотеке или на дом) и заявляют, что даже если школы будут предоставлять детям по три экземляра учебников на класс, требования закона будут удовлетворены.
Однако, эти задиристые заявления не помешали заместителю начальника областного управления образования Татьяне Ступиной пообещать со всех экранов, что ученики 1-3 классов будут полностью обеспечены учебниками за счёт государства, а не родителей. По её словам, для 1-2-х классов необходимая сумма уже выделена из областного бюджета, и муниципальные образования отчитались о том, что закупили необходимое количество учебников, а третьи классы ждут субсидию на покупку учебников из федерального бюджета.
Но на деле, видимо, всё не так однозначно. Похоже, что ситуацию с обеспечением учеников 1-3 классов учебниками школы «разруливают» кто во что горазд. Какие установки даются им в районных управлениях образования, знают только участники совещаний. ОрелГрад пока может только предполагать и констатировать имеющиеся факты.
В комментариях к предыдущей публикации на эту тему («Бесплатные учебники достанутся не всем») один из наших читателей сообщил, что в лицее №40 родители третьеклассников купили учебники за свой счёт. Нам также известно, что в 1-м лицее ещё весной на общешкольном собрании родителям будущих первоклашек объявили, что бесплатные учебники как бы положены, но денег на всех точно не хватит, поэтому, мол, думайте сами. Родители подумали и собрали деньги на целевую закупку. Такая же история с «первачками», по нашим сведениям, в школе №50. Родители второклашек из 37-й школы тоже купили учебники за свой счёт, при этом подарив учебники за 1-й класс школьной библиотеке. То же самое в школе №12. А вот второклассникам из школы №10, 19, 27, выдали б/у учебники, добровольно сданные их предшественниками. Кому же тогда из областной казны были выделены деньги на обеспечение учебниками 1-2-х классов? Кажется, это задачка для прокуратуры.
С третьеклассниками, которым обещаны учебники за счёт федерального бюджета, история повторяется. В 15-й школе учителя советуют родителям ждать учебники, предупреждая, правда, что они могут поступить в библиотеку уже после 1 сентября. А в лицее №32 родителям уже в августе выдали список учебников для таких же третьеклассников. Корреспондент ОрелГрада сам был свидетелем их покупки в магазине «Учебная книга» и посоветовал родителям взять хотя бы товарный чек с расписанной стоимостью каждого учебника. Может, им удастся хотя бы возместить стоимость.

Мы очень надеемся, что у истории с «бесплатными учебниками» обязательно будет продолжение.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях