Под Орлом двое полицейских попытались подменить преступника

Вместо настоящего вора они привлекли к уголовной отвественности заведомо невиновного человека.
полицияЭтот факт был выявлен в ходе совместной операции сотрудниками отдела собственной безопасности УМВД и УФСБ по Орловской области.
Как сообщили ОрелГраду в пресс-службе УМВД, оперативники установили, что в мае 2013 года в Верховский отдел полиции был доставлен гражданин 1969 года рождения, который сообщил о совершении краж электроинструментов и сотового телефона, но, пользуясь знакомством с начальником отдела уголовного розыска райотдела, попросил того помочь ему уйти от наказания. Начальник угрозыска посоветовал найти человека, который согласился бы сделать ложное признание в совершении преступления.
Задуманное было исполнено. 14 августа 2013 года к старшему следователю следственного отдела в качестве подозреваемого пришёл уже другой человек. И тот, отдавая себе отчёт, что этот гражданин 1973 года рождения ничего не крал, тем не менее, предъявил ему обвинение и составил протокол допроса. “Обвиняемый” подписал и “попал” на уголовное дело вместо настоящего преступника.
По данному факту врио начальника УМВД России по Орловской области полковник полиции Виктор Косарев назначил служебную проверку.
В отношении начальника отдела угрозыска и старшего следователя следственного отдела Верховского отдела полиции принято процессуальное решение. Сотрудники отстранены от исполнения служебных обязанностей. По результатам проверки они будут уволены из органов внутренних дел, а их руководители привлечены к дисциплинарной ответственности – вплоть до увольнения.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях