В Орле начался процесс по дому на Гостиной,1

Прокуратура обратилась в суд, чтобы разобраться: что именно нуждается в охране государства.
Напомним: некоторое время назад компания «РегионИнвест» объявила о намерении восстановить дом на Гостиной,1, который ещё называют домом купца Селивёрстова, с условием разрешения строительства за ним здания торгово-офисного центра. А через некоторое время, несмотря на обещания властей о публичном обсуждении этого вопроса, пустила часть здания под бульдозер. Это вызвало негодование общественности и журналистов, тем более, что практически одновременно появилась информация о том, что снесённое здание как раз и могло иметь ценность.
ОрелГрад подробно рассказывал об этом.
По поручению прокурора области Ивана Полуэктова в связи с большим общественным резонансом прокуратура Заводского района провела проверку исполнения законодательства об охране памятников истории и культуры. И выяснила, что последние собственники здания — ООО «Маслово» и ООО «РегионИнвест» – не выполняли охранные обязательства и не реставрировали здание, являющееся памятником.
Прокуратура направила в суд исковое заявление и потребовала обязать областное управление культуры и архивного дела установить границы территории и зоны охраны объекта культурного наследия, а также утвердить предмет охраны. Ведь по заявлению руководителя управления Аллы Егоровой, под снос пошло здание, якобы не входившее в архитектурный ансамбль по Гостиной,1, и даже находившееся по другому адресу.
Установить истину теперь предстоит суду Заводского района Орла. Сегодня, 26 августа, там состоялось первое заседание, где стороны озвучили свои позиции. Разбирательство продолжится 5 сентября.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях