В Орле суд наказал “Свидетелей Иеговы” по статье о митингах

Религиозная община провела публичное богослужение без предварительного уведомления органов власти.
свидетели иеговыКак сообщает интернет-издание “Вечерний Орёл”, 23 апреля 2013 года община Свидетелей Иеговы провела в ДК Железнодорожников богослужение, в котором приняли участие 590 человек. При этом община не подала в администрацию города Орла уведомление о проведении публичного мероприятия. За это религиозная организация, как юрлицо, была привлечена к ответственности по части 2 ст. 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).
Община обжаловала решение суда первой инстанции в областном суде, аргументируя тем, что мероприятие не повлекло никаких неудобств для окружающих, и что религиозные собрания не подпадают под действие закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», а следовательно, для их проведения уведомления властей не требуется.
Облсуд, однако, указал на то, что рядом расположены культовые здания других религиозных конфессий, школа и железнодорожная станция, “которая является стратегическим объектом».
Как следует из определения облсуда, “демонстрация религиозных убеждений способна вызывать отрицательные эмоции у граждан, исповедующих иную религию или не являющихся верующими…”, что не исключает потенциальную “опасность нарушения общественного порядка, возможность причинения ущерба нравственному и физическому здоровью граждан».
Орловский областной суд оставил назначенное “Свидетелям Иеговы» наказание в силе, а жалобу общины без удовлетворения.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях