На Орловщине соцнорму на энергопотребление подняли до 190 кВт/ч

Вместо планировавшихся ранее 150 кВт/ на человека.
Об этом сегодня, 30 августа, на брифинге сообщила руководитель областного управления по тарифам Елена Жукова.
Она напомнила, что социальная норма устанавливается на одиноко проживающего человека или на «первого» в семье. И право устанавливать размер величины социальной нормы отдано регионам, участвующим в эксперименте. По словам Жуковой, воспользовавшись этой возможностью, областные власти решили установить максимально возможную величину социальной нормы, приближенную к прежней. Сначала населению сообщили, что Остальные величины соцнорм — на второго и третьего-шестого членов семьи определило правительство страны. И эти величины едины для всех. Они составляют соответственно 50 и 20 кВт/ч. Если в семье более шести домочадцев, на них социальная норма не устанавливается вообще.
При этом прежняя величина социальной нормы в Орловской области составляла 200 кВт/ч на человека.
Что касается стоимости электроэнергии, цена киловатта в пределах соцнорм установлена в размере 2,96 рублей (на 4 копейки меньше, чем было установлено с 1 июля), а за её пределами — 3,68 рублей (а не 3,72, как планировалось). Прежде «за рамками» электроэнергия стоила 5,2 рублей за кВт/ч.

Елена Жукова также пояснила, что участие Орловской области в эксперименте по введению соцнорм на электроэнергию обусловлено тем, что у нас они и так были введены ещё с 2010 года.
Кстати, в других регионах-«пилотах» величина социальной нормы гораздо ниже. Например, во Владимирской области она с 2005 года составляет 50кВт/ч на человека. И не меняется с 1 сентября.
Как в таких условиях живут владимирцы, можно будет узнать из сюжета итоговой программы с Кириллом Поздняковым на НТВ в 19 часов в воскресенье, 1 сентября. Съёмочная группа телеканала провела в Орле два дня, записала мнения людей по поводу участия Орловщины в эксперименте и даже смогли задать свои вопросы Елене Жуковой, попав на брифинг.
Как сообщил ОрелГраду продюсер программы Евгений Баламутенко, по его ощущениям, орловцы относятся к предстоящему введению социальных норм с большим опасением и подозревают, что отказаться в первую очередь придётся от «окна в мир» – телевизора.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях