3 сентября Орловский горсовет рассмотрит “перенесённые” вопросы

Большинство из них связаны с финансами, которых в бюджете города очень не хватает.
горсоветНапомним: очередная сессия горсовета была назначена на 29 августа 2013 года. Депутатам предстояло рассмотреть 34 вопроса основной повестки дня. Но после четырёх часов работы мэр Орла, председатель горсовета Сергей Ступин объявил о перерыве до 14 часов 3-го сентября.
Мэр мотивировал это необходимостью провести согласительную комиссию по поводу дополнительного финансирования программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья из областного бюджета.
Как пояснил Сергей Ступин, документы по вопросам, связанным с финансами (по внесению изменений в городской бюджет и в план приватизации муниципального имущества) администрация города подала с нарушением сроков. А по некоторым вопросам – например, по выделению 10 млн. рублей на обновление автопарка спецавтобазы – депутаты вообще не получили ни одного документа. Кроме того, контрольно-счётная палата и прокуратура Советского района дали на проекты решений отрицательное заключение.
Но главным камнем преткновения стал вопрос о выделении “муниципальной доли” на финансирование покупки жилья гражданам, переселяемым из ветхого и аварийного жилья. На это необходимо 200 млн. рублей, которых в бюджете города просто нет.
– Повторяется ситуация прошлого года, – говорит Сергей Ступин. – Администрация города вновь предлагает распродать
муниципальное имущество и влезть в долги. Но я надеюсь, что в ходе работы согласительной комиссии с участием представителей областной администрации мы добьёмся того, что нагрузка по оплате дополнительных площадей из-за разницы в метраже квартир будет поделена между городским и областным бюджетами.
3 сентября 2013 года в 14 часов 37-я сессия горсовета продолжит свою работу. Депутатам предстоит также обсудить вопрос о мерах, принимаемых администрацией города по выплате зарплаты работникам образовательных учреждений, а также о строительстве собора на территории Свято-Успенского монастыря, о благоустройстве Сквера Танкистов, о пустующем жилфонде, освещении проезда Дружный и о состоянии правопорядка на территории города.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях