В Орле создаётся ещё один общественный совет по сохранению наследия

В него войдут порядка 40 человек, в том числе и известные «возмутители спокойствия».
совет по наследиюИдея создания нового общественного совета по сохранению историко-культурного и природного наследия Орловской области возникла на фоне ситуации со сносом части дома по Гостинной,1. Тогда собственник здания, признанного памятником, пустил часть архитектурного ансамбля под бульдозер – вопреки обещаниям городских властей обсуждать каждый шаг с общественностью.
Ни пикетом, ни возмущёнными письмами исправить ничего уже было нельзя. И только после сноса дома началось разбирательство: по каким адресам значатся здания на Гостиной,1, какие из них являются памятниками и т.д. В СМИ выплеснулись версии и архивные свидетельства. В адрес тех, кто разрешил и осуществил снос, посыпались обвинения. В итоге в дело вмешалась прокуратура, и сейчас с этим разбирается суд.
С сохранением культурно-исторического наследия в Орле вообще беда. Множество домов-памятников уже снесено ради чьих-то коммерческих интересов, на многие здания «положен глаз». Подготовку к сносу обычно не афишируют: просто однажды все видят вместо какого-то дома пустое место. И опять начинают «махать кулаками». Увы, впустую.
Чтобы попытаться переломить эту тенденцию, и решено создать новый – по-настоящему общественный — экспертный совет. Планируется, что в него войдут около 40 человек.
О необходимости такой структуры ещё в мае в своём блоге высказывался вице-спикер облсовета Михаил Вдовин. По его мнению, экспертный совет мог бы провести общественную экспертизу по всем имеющимся местным памятникам истории и культуры и внести по ним свои предложения в правительство области и облсовет.
Теперь совет практически создан. Сегодня состоится его учредительное собрание. Кроме того, там планируется ещё раз вернуться к вопросу о сносе части здания по Гостиной,1.
ОрелГрад расскажет об этом в одной из следующих публикаций.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях