Орловский губернатор про обманутых дольщиков: “сделано многое, но проблема не решена”

По данным из областной администрации, количество граждан, участвующих в долевом строительстве «проблемных» объектов, составляет 37 человек. На начало года таких было 178.
Как сообщается на портале Орловской области со ссылкой на отчёт вице-губернатора Николая Злобина, по состоянию на 9 сентября 2013 года на территории региона остается два «проблемных» объекта долевого строительства. Это жилые дома в Орле по улице Фомина (дом 9, 3-й подъезд) и улице Грузовой (дом 3б). Там не могут дождаться давно оплаченных квартир 37 семей.
Теперь по порядку.
Ул. Фомина, 9.
Трёхсекционный жилой дом, начатый ещё “Социальной инициативой” в 2004 году, а потом “кинутый” и следующим застройщиком – ЖК “Орловщина”, достраивает ООО «Инжсервис». В настоящее время завершены строительно-монтажные работы по достройке первых двух подъездов. Застройщик получил разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, и дольщики уже начали регистрировать право собственности на квартиры.
Подъезд №3 дома по Фомина власти обещают построить за счёт компенсационных земельных участков, полученных ЖСК «Вектор» и компанией-застройщиком в микрорайоне № 6. С дольщиками 3-го подъезда подписаны договоры долевого участия. Однако на месте злополучного подъезда до сих пор стоит ветхая лачуга, с собственниками которой никак не удаётся договориться. Суд уже принял решение о сносе этого дома, но на решениебыла подана апелляция.
“Начало строительства 3-го подъезда зависит от решения судебных органов о сносе аварийного дома” – сообщают чиновники.
Ул. Грузовая, 3б.
Застройщиком 9-ти этажного жилого дома по улице Грузовая является ООО «Стройэнергокомплект», которое решением Арбитражного суда Орловской области признано банкротом. Незавершенный объект будет выставлен на торги, вырученные средства распределены между дольщиками, а дом будет достраивать новый застройщик.
Московское шоссе, дом 155 а.
Власти заявляют о том, что проблемы дольщиков этого дома удалось решить. Новым застройщиком ООО «ИНМЭЖСтрой» на месте снесённого аварийного незавершённого строительством объекта ведётся строительство нового жилого дома: возведён фундамент, начато строительство первого этажа. 17 дольщиков выбрали себе квартиры в этом доме. Нормативный срок сдачи жилого дома – 4 квартал 2014 года – 1 квартал 2015 года.
НП «10-й Микрорайон»
Здесь ситуация усугубляется тем, что люди, когда-то вложившие деньги в строительство дома от «Социальной инициативы», не получили статус дольщиков. По сообщению Николая Злобина, сейчас определён застройщик, который примет участие в решении проблемы вкладчиков за счёт компенсационного земельного участка, полученного с торгов в рамках действующего российского законодательства.
Подводя итоги заседания по вопросу обманутых дольщиков, губернатор Орловской области Александр Козлов заявил: «Сделано многое, но, как видите, до конца проблема не решена».
По его словам, вопрос будет считаться закрытым только тогда, когда будет понятно, что каждый обманутый дольщик решил свою жилищную проблему.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях