Орловским пчеловодам установили новые правила

Облсовет принял в первом чтении закон о пчеловодстве. В нём чётко прописаны основные требования по ведению пасечного хозяйства.
пасека Законопроект “Об отдельных правоотношениях в сфере пчеловодства на территории Орловской области” был одобрен депутатами и принят  в первом чтении. Он заменит старый закон “О пчеловодстве”, который действовал с марта 2011 года. Новый закон разъясняет не только взаимоотношения между пасечниками, но и устанавливает определённые правила, которые помогут обезопасить орловцев, проживающих вблизи пасек.
Например, в законе сказано, что каждый пчеловод обязан иметь на пасеке противоаллергические средства для оказания первой помощи при укусах пчёл. А сами пасеки могут располагаться не ближе 500 метров от медицинских, образовательных и культурных  учреждений, а также спортивных сооружений и не ближе пяти  метров до границы с соседним земельным участком в населённых пунктах. В случае такого соседства пасека должна быть отгорожена сплошным забором либо живой изгородью высотой до двух метров. Кроме того, в законе чётко оговаривается соседство кочевых и стационарных пчелиных угодий.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях