В мэрии Орла рассмотрят идеи общественного движения “БезЯмОрловщина”

Глава администрации и его подчинённые, чья деятельность связана с дорожной сферой, встретились с лидером движения Евгением Косоговым. ОрелГрад тоже присутствовал на этой встрече.
Встреча Берникова и КосоговаПодробно о том, какие идеи и предложения были высказаны, и как они были восприняты чиновниками, написал в своём блоге сам Евгений. Нам же хочется поделиться собственными впечатлениями.
Городская власть устроила совещание с представителем общественности, не делая из этого никакого пиара и не приглашая журналистов. ОрелГрад попал туда только потому, что Женя Косогов ведёт у нас на сайте свой блог, и тема решения городских проблем (в том числе, и дорожных) с помощью самих горожан и общественников часто обсуждается у нас в редакции.
То, как реагировали чиновники на предложения движения БезЯмОрловщина, свидетельствовало о готовности городских чиновников слушать людей и не отмахиваться от тех, кому “больше всех надо”, а использовать их идеи и наработки. И хотя часть проблем, обозначенных Евгением, как выяснилось, уже решаются примерно так же, как это видится общественности, несколько идей были записаны чиновниками в блокноты, а по некоторым Михаил Берников сразу дал своим подчинённым поручения.
То есть, «контакт есть». И людям, которые видят, как можно улучшить жизнь в городе, нужно перестать терзаться её сегодняшним несовершенством, а изложить свои идеи и представить туда, где их смогут оценить.
Причём не обязательно сразу в мэрию или в «область». В Орле много организаций и движений, выполняющих роль «мостика» между властью и обществом. БезЯмОрловщина – из их числа. Активисты движения собирают жалобы, претензии и, конечно же, конструктивные предложения орловцев по поводу состояния дорожной сети, разметки, знаков, безопасности на дорогах и т.д. Свои мысли вполне можно донести через них.
По коммунальным проблемам горожан с властью активно взаимодействует, например, Центр ЖКХ-контроля. Его активисты не только яростно сражаются с нерадивыми управляющими компаниями, но и выходят с разными инициативами по улучшению ситуации в коммунальной сфере вплоть до Москвы.
Органы ТОС тоже «в теме» относительно всего, что касается ЖКХ и благоустройства территорий. И они очень тесно общаются с администрациями районов и представителями отделов по местному самоуправлению. Главы районов всех активистов знают в лицо и по имени-отчеству, через них тоже можно ставить и решать проблемы.
Какие-то вопросы можно озвучить Общественному совету по ЖКХ при горсовете, какие-то – молодёжному движению «Все дома». У них тоже есть опыт внедрения идей граждан в деятельность чиновников. А предложения, касающиеся молодёжи, рассматривают в отделе по делам молодёжи управления по физкультуре и спорту мэрии Орла. И много чего реализуют.
В общем, надо не молчать, если есть что сказать. ОрелГрад, кстати, тоже всегда готов помочь продвинуть интересные идеи. Так что обращайтесь.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях