Палехскую роспись в Комнате сказок признали ценностью

После того, как едва не уничтожили.
палехская росписьВарварская перепланировка Комнаты сказок в областном Дворце пионеров, закрытом на реконструкцию, стала причиной очередного скандала и ещё ярче высветила проблемы в сферах культуры и образования Орловщины. Позволить проектировщикам и строителям рубить дверной проём и штробить стены по ручной работе палехских мастеров могли только чиновники в худшем значении этого слова – очерствевшие от официальных писем, отчётов и прочей канцелярщины и забывшие, что такое живая жизнь. Если бы не преподаватель по декоративно-прикладному искусству Дворца пионеров Зоя Воропаева, начавшая бить тревогу, как только узнала о грубом вторжении в Комнату сказок, уникальная роспись уже была бы погребена под слоем штукатурки.
Тема тут же была подхвачена всеми орловскими СМИ и усилена сначала неуклюжими попытками скрыть то, что происходит за строительным забором, а потом решительным вмешательством нового общественного экспертного совета по сохранению культурно-исторического и природного наследия Орловской области, оперативно направившего обращение в адрес губернатора.
Работы в Комнате сказок приостановили и спешно создали комиссию в составе 34 человек, которую возглавила искусствовед, эксперт Росохранкультуры Марианна Комова.
Как сообщил ОрелГраду вице-спикер облсовета Михаил Вдовин, присутствовавший при работе комиссии, вердикт эксперта был однозначным: “роспись представляет собой художественную ценность и подлежит охране”.
Однако, что будет дальше с палехской росписью, неизвестно. Официального заключения комиссии ещё нет.
И даже позиция губернатора Александра Козлова, высказанная им в его личном блоге, пока даёт основания лишь для надежды, а не для уверенности.
Вот что он сообщает:
“Я поручил Управлению культуры и архивного дела начать тесное взаимодействие с Министерством культуры Российской Федерации о финансирования реставрации. Параллельно работы вносятся в проект реконструкции здания. Необходимо знать, насколько это увеличит стоимость и найти источники финансирования этих работ.
Осложняет дело то, что Дворец пионеров не относится к федеральной собственности, а сам объект охраны – фрески не относится к объектам федерального значения. Но мы намерены воспользоваться каждой возможностью. Уже сейчас областное управление культуры готовит изменения в предмет охраны и занимается постановкой объекта на государственную охрану. Готовится проект соответствующего письма Министру культуры РФ Владимиру Ростиславовичу Мединскому с просьбой включить реставрацию стенописи палехских мастеров в программу федерального финансирования. Параллельно мы обращаемся в ФГУП «Межобластное научно-реставрационное художественное управление» по изготовлению сметы реставрационных работ”.
Будем ждать хороших новостей.
ОрелГрад расскажет, как будут развиваться события.
Фото из блога Александра Козлова.

Теперь вместо Пушкина – проём в стене

Обсуждение новостей доступно в соцсетях