Областной суд оставил в силе приговор «гаджетам»

В соответствии с решением судьи Антон Богданович и Александр Морозов получили по пять лет колонии-поселения за смерть двух сотрудников ООО «Гаджет» в траншее канализационного коллектора 14 января 2012 года.
В среду, 25 сентября, судья кассационной инстанции Александр Сенин оставил в силе приговор Советского райсуда. Обжаловать его Сенин разрешил всем участникам процесса целый год.
Напомним, приговором первой инстанции от 28 июля 2013 «гаджеты» признаны виновными по статье 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ). Помимо отбывания наказания в колонии-поселении, им запрещено три года заниматься строительной деятельностью. Что касается исков потерпевших о возмещении морального вреда, суд постановил, что им следует отсуживать эту компенсацию в порядке гражданского судопроизводства.
Приговором районного судьи Ирины Химичевой остались недовольны обе стороны.
В апелляционных жалобах технический директор ООО «Гаджет» Антон Богданович, признавая свою вину, просил назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Экс-прораб Морозов вину не признал вообще. Линия защиты в областном суде строилась на том, что он якобы не был обучен технике безопасности, фактически никем не руководил и ни за что не отвечал. А следовательно, не может нести ответственности за смерть геодезиста Павла Байдака и разнорабочего Алексея Бажинова. В свою очередь, адвокат Богдановича упирал на то, что на скамье подсудимых в данном случае – не все виновные в трагедии. Он призывал судью «более глобально» взглянуть на историю строительство
в Орле Зареченского коллектора, указывал, что в погоне за прибылью «все, в том числе и высокопоставленные чиновники, а также сотрудники проектной организации и контролирующих органов», нарушали закон. Правда, фамилий названо не было.
Впрочем, в судах разных инстанций и СМИ звучали фамилии бывшего главного архитектора города Николая Лякишева, который по просьбе Богдановича и в нарушение условий муниципального контракта разрешил сменить метод прокладки коллектора с закрытого на открытый. Что, кстати, по словам специалистов процентов на 30 удешевило работы. Впрочем, цена контракта от этого не изменилась – более 90 млн рублей перекочевали на счета ООО «Гаджет». которое, кстати, сегодня находится в процедуре банкротства. Разрешение же заключить контракт именно с «гаджетами», которые даже не участвовали в конкурсе по определению подрядной организации на строительство, подписал зам.губернатора Игорь Гармаш.
Что касается истцов, они были недовольны излишне мягким, на их взгляд, приговором, называя колонию-поселение «пионерским лагерем», и были уверены, что «гаджеты» надолго там не задержатся, а года через полтора выйдут по УДО. Отец Алексея Бажинова Олег Григорьевич, который, кстати, вместе с сыном работал в ООО «Гаджет» до дня трагедии, заявил ,что будет до конца добиваться справедливого приговора для всех, чьи действия или бездействие стали причинами гибели ребят.
Вдовы погибших просили Сенина в решении апелляционной инстанции прописать обязанность Богдановича и Морозова оплатить им моральный вред, минуя гражданское судопроизводство. Их позицию поддержала и прокурор.
Тем не менее, судья облсуда оставил приговор первой инстанции без изменений.
По информации корреспондента «ОрелГрада», отбывать наказание «гаджеты» будут в колонии-поселении по месту жительства, т.е. в Ленинградской области. Кстати, в суде второй инстанции стало известно, что Богданович создал новое ООО, занимающее
строительством, а Морозов скоро станет отцом.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях