Дом быта продавать пока не будут

На последней сессии горсовета депутаты большинством голосов снова не одобрили идею администрации города пополнить бюджет за счёт этого здания.
Заверения в том, что продажа Дома быта за 350 миллионов рублей выгоднее ежегодной арендной платы в размере 9,62 миллионов народных избранников не убедили. Депутаты не согласились с мнением администрации, что этот объект “наименее ценен для города” и привели контрдоводы: по расчётам, после налогообложения, выручка от продажи Дома быта составит не 350, а чуть больше 237 миллионов рублей. По мнению большинства народных избранников, адекватная цена этого здания в центре города – не менее 600 миллионов рублей.
Не вняли они и аргументам о том, что средства от продажи Дома быта пополнили бы бюджет города на следующий год, и что эти деньги могли бы пойти на зарплату воспитателям, а также на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.
Главная претензия депутатов состоит в том, что Дом быта находится в ведении МУП “Управление эксплуатации нежилыми помещениями”, которое “накачано” муниципальным имуществом, и более 50 процентов дохода которого кладывается как раз от сдачи этих помещений в аренду.
Подводя итог обсуждению вопроса о продаже Дома быта, зампредседателя горсовета Артём Левковский предложил рассмотреть возможность реорганизации МУП УЭНП, “забрав” у предприятия функцию сдачи муниципальных помещений в аренду и оставив ему лишь их эксплуатацию, да и то согласно утверждённому депутатами перечню.
Против продажи Дома быта через МУП УЭНП проголосовали 19 депутатов. За продажу – 12.
– Общего мнения нет, – прокомментировал это решение мэр Орла, председатель горсовета Сергей Ступин. – Мы считаем, что Дом Быта не должен продаваться через Управление по эксплуатации нежилых помещений. И он не должен продаваться за 350 миллионов. На наш взгляд, стоимость этого здания, как минимум, 600, а то и 700 миллионов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях