Орловские депутаты согласовали повышение норм накопления мусора

А вот с увеличением тарифа на вывоз ТБО не согласились.
мусорВопросы по мусору не были запланированы в повестке очередной сессии горсовета, состоявшейся 26 сентября. Они были внесены, что называется, “с голоса”. Но сказать, что депутатам пришлось принимать решение на ходу, нельзя. Доводы администрации города и спецавтобазы народным избранникам давно известны. Впрочем, их выслушали ещё раз:
1. Нормы накопления ТБО не пересматривались с 2003 года, то есть в течение 10 лет.
2. Между тем, за это время значительно увеличилось количество упаковки, пластиковой тары и прочего бытового мусора.
3. Ещё в 2008 году замеры показали, что в многоквартирных домах жители, в среднем, “производят” 1,9 кубометра мусора, а в частном секторе – три куба.
В качестве иллюстрации руководитель спецавтобазы Эдуард Коробов привёл данные, что по договорам с жителями частного сектора предприятие должно вывозить 4400 кубов мусора, а реально вывозится 12,6 тысяч кубометров.
И хотя у депутатов были резонные вопросы по поводу магазинов и фирм, зачастую захламляющих контейнерные площадки в жилом секторе своей тарой,  после непродолжительных дебатов новые нормы накопления ТБО всё же были приняты.
Для жителей многоквартирных домов они составили два кубометра в год на человека, а в частном секторе – три кубометра.
Администрация города также представила депутатам расчёты по увеличению платы за вывоз ТБО, предложив установить стоимость этой услуги для жителей многоквартирных домов  в размере одного рубля с квадратного метра (вместо нынешних 70 копеек), а для жителей частного сектора – 38,65 рублей с человека в месяц (вместо 32,2 руб.)
Однако на это народные избранники уже не согласились.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях