С понедельника в Орле начнётся отопительный сезон

А в детсадах, школах и больницах уже тепло.
теплоВ жилые дома, согласно постановлению главы администрации города Михаила Берникова, теплоноситель начнут подавать в понедельник, 30 сентября. Это не означает, что батареи во всех домах потеплеют в одночасье. Задвижки будут открывать поэтапно, по очереди заполняя трубы горячей водой. На запуск тепла обычно отводится пять дней.
Городские власти планировали начать отопительный сезон в жилом фонде примерно с 15 октября. Однако погода внесла свои коррективы. Конец сентября выдался достаточно холодным, а согласно постановлению правительства, если в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха не превышает +8 градусов, нужно включать тепло.
В мэрии говорят, что город к зиме в целом готов. Но отдельные проблемы ещё есть. При опрессовке систем теплоснабжения домов, “брошенных” Первой городской управляющей компанией, в некоторых из них были выявлены течи и порывы. Работы по их устранению проводятся на “резервные” средства, специально запланированные на эти цели в городском бюджете. Городские власти обещают, что рабочие успеют привести трубы в порядок к началу запуска тепла.
А жителям некоторых домов, прежде отапливавшихся от подвальных котельных, видимо, придётся чуть-чуть подождать. Две новые модульные котельные – по ул. Автогрейдерной и ул. Автовокзальной – ещё в процессе строительства.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях