Жители деревни Вязки пожаловались в Россельхознадзор на Орловский водоканал

Вблизи деревни находится станция аэрации, где предприятие перерабатывает канализационные стоки.
Как сообщили ОрелГраду в пресс-службе территориального управления Россельхознадзора, 25 сентября в приёмную Президента РФ в Орловской области на личный приём к руководителю ведомства Евгению Дубровину пришли жители деревни Вязки Орловского района. Они пожаловались, что уже несколько лет запах от лагун, где отстаиваются канализационные стоки, а также от обильно «удобренных» полей распространяется на всю округу. Кроме того, у жителей появились проблемы с водой: по их словам, её невозможно пить, а после кипячения неприятный запах лишь усиливается.
Между тем, в августе этого года сотрудники Орловского отдела государственного земельного надзора провели административное расследование в отношении Орёлводоканала по факту захламления земель осадками сточных вод. Площадь захламления составила более шести тысяч квадратных метров.
Специалисты взяли образцы почвы и отправили их на исследование, которое выявило снижение плодородного гумуса до 53% и превышение содержания тяжёлых металлов: меди, цинка, марганца почти в 1,5 раза. В некоторых образцах в два раза превышено содержание нитратного азота.
На данный момент специалистами Орловского референтного
центра Россельхознадзора»
готовится экспертное заключение.
Предварительная сумма ущерба, нанесённого почве как объекту охраны окружающей среды, составляет 4 812 376 рублей.
Руководство предприятия будет наказано за уничтожение плодородного слоя почвы и должно будет провести рекультивацию земельного участка. Кроме того, предприятие уже оштрафовано
на общую сумму 42 тыс. рублей за многолетние сорные растения, которые произрастают на арендуемом предприятием участке сельхозназначения. По мнению специалистов, это свидетельствует о невыполнении установленных требований по защите земель. Орелводоканалу выдано предписание об устранении этого нарушения до 18 октября 2013 года.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях