Суд не поверил в невиновность бывшего сотрудника орловского МЧС

Орловца, в чью машину сзади с доказанным превышением скорости врезался “Москвич”, обвиняют в ДТП, повлекшим смерть одного из пассажиров.
судНеоднозначное ДТП произошло в сентябре прошлого года недалеко от пересечения  улицы Автовокзальной и переулка Рижского.

Водитель регионального управления МЧС Дмитрий Зонов на автомобиле “ДЭУ Нексия” выезжал со второстепенной дороги на главную. Уже после завершения манёвра – при движении по Автовокзальной – в него врезался “Москвич”, который от удара развернуло и отбросило на тротуар, прямо на фонарный столб. В результате ДТП водитель “Москвича” с травмами был госпитализирован, а его пассажир погиб на месте. Виновным в этой аварии признали  Дмитрия Зонова. Его обвинили в том, что он не уступил дорогу автомобилю, двигавшемуся по главной дороге. О подробностях этого дела можно прочитать у наших коллег из “Газета.ru”. Они же дают схему самой аварии.

cxema

В августе этого года Заводской районный суд вынес обвинительный приговор и назначил Зонову год колонии поселения, а также обязал его выплатить 500 тысяч рублей моральной компенсации матери погибшего. Родственники парня бросили клич в СМИ с просьбой не оставить без внимания рассмотрение апелляционной жалобы. По их мнению, следствие не учло всех обстоятельств ДТП.
В минувшую пятницу, 27 сентября, состоялось заседание областного суда. Приговор Заводского районного суда оставлен без изменения. Суд не учёл, что  водитель “Москвича” в котором погиб пассажир, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, и посчитал, что ДТП случилось не из-за двукратного превышения скорости отечественным авто, а из-за того, что ДЭУ слишком рано выехала на главную дорогу.

Сюжет Первого областного телеканала.

[youtube]gMDYHESiLiU[/youtube]

Защитники Дмитрия намерены идти до конца – вплоть до Европейского суда по правам человека.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях