Орловский губернатор отказался от льгот, которых “не просил”

Александр Козлов внёс в облсовет законодательную инициативу об изменениях в закон «О статусе Губернатора Орловской области».
губернаторТема, вызвавшая на Орловщине множество толков и обсуждений, получила своё продолжение. Напомним: некоторое время назад газета “Известия” рассказала, как орловский губернатор, якобы, “цепляется за свои беспрецедентные льготы”. Основанием для такого заявления послужило выступление депутата облсовета Павла Меркулова, который подготовил законопроект о секвестировании привилегий, но не смог добиться его рассмотрения.
И хотя при ближайшем рассмотрении оказалось, что “богатые” социальные гарантии для главы региона и членов его семьи после сложения полномочий были прописаны ещё в бытность губернатором Егора Строева в 2001 году, Александр Козлов, тем не менее, получил свою порцию критики за то, что по умолчанию как бы согласился на эти “доставшиеся ему по наследству” льготы.
Скандал не остался незамеченным в Москве. Ситуацию с привилегиями губернатору Орловской области после отставки обсуждали депутаты Госдумы (в том числе и Василий Иконников) и члены Совета Федерации на Regions.ru. Кроме того, все охотно цитировали главу президиума генсовета “Единой России” Сергея Неверова, высказавшегося против преференций главам регионов, “вызывающих в обществе негативную реакцию”.
Орловцы ждали ответа губернатора. Он последовал, но, как отметили многие, с некоторым запозданием. Впрочем, Козлов объяснил эту заминку: “долго не хотел вступать в дискуссию…” В своей первой записи в личном блоге на эту тему он сообщил, что льготы не имеют для него никакого значения, что на Орловщину он приехал, уже заработав достойное пенсионное содержание – “не за благами, просто честно и с полной отдачей трудиться”, и что уже дал поручение подготовить законодательную инициативу о секвестировании привилегий не только для себя, но и для депутатов областного заксобрания. Кстати, эта запись впервые “вывела” Козлова в ТОП-15 самых цитируемых губернаторов-блогеров. ОрелГрад рассказывал об этом здесь.
Сегодня, 3 октября, в блоге главы региона появилась новая запись. Александр Козлов сообщил, что внёс обещанную инициативу в облсовет, и что “расставаться с преференциями, которых он не просил, не получал и не собирался получать”, ему несложно. Глава региона подробно перечислил социальные гарантии для себя и членов своей семьи, которые он предлагает исключить из закона “О статусе губернатора Орловской области”. Очевидно, это как раз те привилегии, которые ещё до самого Козлова предлагал урезать Павел Меркулов.
И – “дабы всё было по справедливости” – губернатор предложил уравнять с депутатами областного Совета гарантию на случай гибели высшего должностного лица Орловской области при исполнении им служебных обязанностей или в результате несчастного случая.
– Надеюсь, конечно, что никому реализовать эту гарантию не придётся, – написал Александр Козлов. И добавил, что надеется на рассмотрение своего законопроекта на октябрьской сессии облсовета.
Фото пресс-службы губернатора.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях