Орловскому физдиспансеру дали два месяца на “исправление”

Областным властям пришлось вмешаться в деятельность учреждения после того, как спортсмены возмутились условиями организации медосмотра и его качеством.
физдиспансерО проблемах областного физдиспансера написал в своём блоге вице-спикер облсовета Михаил Вдовин, к которому и обратились за помощью орловские спортсмены. Они высказали ряд серьёзных претензий: согласно приказу Минсоцздравразвития, они должны ежегодно проходить несколько видов медицинского обследования, но при этом полное освидетельствование получить невозможно: в диспансере нет условий для проведения флюорографии, электроэнцефалограммы, электромиографии, УЗИ. Результаты обследования и анализов оценивает спортивный врач – да и то через две-три недели после их сдачи.
Поскольку медосмотр в физдиспансере, помимо профессиональных спортсменов должны также проходить любители и дети-воспитанники спортивных школ (в том числе из районов области), а организацией процесса, по всеобщему мнению, никто не занимается, в очередях в регистратуру и кабинеты люди проводят по полдня.
А так как никто не требует соблюдения очерёдности прохождения врачей согласно “бегунку”, люди занимают очереди сразу во все кабинеты, в итоге создаётся нервозность и неразбериха.
Впрочем, для тех, кому “не терпится”, руководство физиспансера предусмотрело возможность платного медосмотра. Всего 1800 рублей – и счастливчика, не смущённого ценой, ведут мимо детей, часами томящихся в стенах диспансера со своими тренерами и родителями.
Вопрос о работе физкультурного диспансера по инициативе Вдовина был вынесен на заседание социального комитета 17 сентября. Но ни и.о.руководителя Департамента здравоохранения и соцразвития Бобраков, ни руководитель физдиспансера Малинская туда не явились.
Депутат направил обращение губернатору – чтобы тот был в курсе такого поведения подчинённых. И по указанию Александра Козлова встреча чиновников с представителями спортивной общественности всё же состоялась. Как стало известно ОрелГраду, разговор был не просто нелицеприятный, а яростный. Доходило до того, что чиновникам не давали раскрыть рта для оправданий, выплёскивая наболевшее в выражениях, которые никак нельзя назвать политкорректными.
Тем не менее, как пишет в очередном посте в своём блоге Михаил Вдовин, “в результате встречи были выработаны совместные пути решения проблемы”.
На это отведено два месяца. По истечении этого срока профильный комитет облсовета вернётся к теме работы физдиспансера.
P.S. Как сообщили ОрелГраду читатели, чьи дети занимаются во Дворце спорта, буквально вчера, 4 октября в очереди к спортивному врачу они провели четыре часа. Однако они отметили и положительные перемены: вместо одного окна в регистратуре работают два, а слово “КАССА” заклеено бумагой.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях