Чиновникам запретят красивую жизнь за счёт бюджета

Новая политика Кремля направлена на снижение “аппетитов” слуг народа.
госзакупкиО необходимости экономии государственных средств заговорили на всех уровнях: об этом в один голос твердят президент, премьер, министр финансов. Тема снижения издержек на содержание чиновников всех рангов прозвучала и на очередном заседании Госсовета, посвящённого эффективности бюджетных расходов.
Владимиру Путину, например, бросились в глаза “завышенные цены за ненужные предметы роскоши для чиновников, странные, а иногда нелепые, условия госзакупок”. Президент привёл цифры, говорящие сами за себя: анализ госзакупок показал, что более 70% из них проведены с нарушениями. Путин назвал это “не воровством, а отсутствием дисциплины”, над повышением которой теперь будут работать и законодатели, и правительство, и Счётная палата, и антимонопольная служба. Глава государства призвал также шире использовать возможности общественного контроля над госзакупками.
Кстати, как сообщают центральные СМИ, согласно новому закону по федеральной контрактной системе, с 1 января 2014 года чиновники не смогут покупать на электронных площадках предметы роскоши и делать дорогие ремонты в кабинетах. На эти цели будет установлен лимит средств. При этом часть закупок для государственных нужд будут выноситься на общественное обсуждение.
Эксперты уже посчитали, что новый порядок проведения госзакупок позволить сэкономить более триллиона бюджетных рублей.
Пресс-службу губернатора Орловской области сообщила, что Александр Козлов тоже принимал участие в работе Госсовета. Делясь впечатлениями, он сообщил, что Москва будет контролировать не только нецелевое использование бюджетных средств, но и эффективность их вложения, особенно в дотационных регионах. Для Орловщины такой подход очень актуален: население уже вслух ропщет и по поводу покупок за бюджетный счёт крутых иномарок для глав районов, и по поводу надбавок к пенсиям экс-депутатов, и по поводу безвозмездных ссуд на квартиры для членов правительства с зарплатами под 300 тысяч. Тем более, что дефицит бюджета-2014, по предварительным расчётам, составит три миллиарда рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях