Орловские школьники разработали эскизы памятника партизанам и подпольщикам

Инициаторы установки мемориала надеются на воплощение своей идеи к 450-летию Орла.
эскиз памятника партизанамВ Орле должен стоять памятник партизанам-подпольщикам – с такой инициативой выступил директор Протасовской средней школы Сергей Сретенский на вечере памяти «Параду орловских партизан-70», который проходил 19 сентября в библиотеке № 7 им. Фета. Инициатива была поддержана сотрудниками библиотеки. Сделать эскизы будущего памятника предложили старшеклассникам орловских школ № 36 и № 21. А уже 3 октября 2013 года в её стенах прошёл круглый стол, на который пришли школьники уже со своими эскизами, клуб военно-исторической реконструкции Мценского района, ветераны–подпольщики, депутаты Орловского городского Совета, представители администрации Советского района и городского управления образования.
На второй встрече ребята не только показывали, но и достойно защищали готовые проекты будущего памятника. С обеих сторон от него предложили разместить памятные доски. Они расскажут подрастающему поколению об орловских деревнях, стёртых фашистами с лица земли в годы оккупации, увековечат имена героев партизанского движения. Однако чей именно эскиз ляжет в основу – будут решать архитекторы.
Ещё в конце 80-х гг. прошлого столетия у Орловского Совета ветеранов войны родилась идея поставить памятник партизанам. Возникла она не случайно: в течение двух лет (1941-1943 гг.) на территории Орловской области действовало 166 партизанских
формирований, в которых сражались более 60 тысяч человек. Каждый пятый партизан был награжден орденами и медалями, а десять человек удостоены звания Герой Советского Союза. А 19 сентября 1943 года состоялся первый в стране парад партизан и проходил он именно на Орловщине. Об этом участникам круглого стола рассказал ветеран партизанского движения, полковник запаса Михаил Семёнович Данченков. Он отметил,
что людям его поколения приятно видеть, как сегодняшние школьники с удовольствием принимают участие в увековечивании памяти своих прадедов.
Вновь вопрос об установке памятника партизанам был поднят в 2006 году. Тогда даже проводился общегородской конкурс на лучший проект. И тогда же был разбит сквер по улице Орловских партизан в районе Прокуровки и установлен памятный камень. Но до самого памятника дело так и не дошло. Участники круглого стола предложили установить памятник на улице Матвеева. Почему именно здесь, рассказала сотрудник библиотеки Татьяна Лисина: «Вклад Александра Матвеева в дело победы очень велик. Именно первый секретарь обкома КПСС Матвеев был инициатором и организатором объединения разрозненных партизанских отрядов, выхода газеты «Партизанская правда», первого партизанского парада. И если памятнику партизанам и подпольщикам быть, то именно на улице, которая носит имя этого человека».
– Это прекрасное предложение и начинание, – отметил депутат горсовета Николай Бологов, – депутатский корпус поддержит инициативу и поможет в её реализации. Кроме того, скверик по ул. Матвеева возле больницы им. Семашко преобразится и станет ещё одним местом отдыха для жителей Советского района.
Участники мероприятия выразили надежду, что памятник орловским партизанам и подпольщикам будет открыт в Орле к 450-летию основания города.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях