Ливенский “Этанол” подготовили к банкротству?

Местные жители подозревают, что старейшее предприятие “умирает” не по собственной воле.
этанолО крахе “Этанола” на днях сообщил Первый областной телеканал. Двумя неделями раньше ливенская газета “Уездный город” опубликовала большой материал о странной ситуации с выплатой дивидендов пенсионерам, владеющим акциями спиртзавода. Люди получили письма из Москвы – якобы с решением общего собрания акционеров направить на эти цели 26 миллионов 391 тысячу рублей. Выплаты дивидендов, согласно информации, содержавшейся в этих письмах, должны были быть произведены до 25 сентября 2013 года.
Не дождавшись приглашения прийти за деньгами, пенсионеры собрались на митинг и потребовали ответа от главного бухгалтера “Этанола” Елены Мельниковой.
Цитата:
“Она и озвучила неприглядную правду.
— Я не знаю, чем руководствовалось собрание акционеров, рассылая эти письма с таким цифрами, — сказала Мельникова. — На 24 июня – день, когда в Москве проводилось общее собрание, в кассе предприятия имелось всего 3 миллиона рублей. Они были потрачены на выплату заработной платы работникам. Сейчас в кассе 0 рублей, 0 копеек, расчетный счет арестован за долги. Директора, главного экономиста и юриста нет на месте.
Главбух добавила, что долги предприятия достигают 56 миллионов рублей – 46 миллионов кредитным организациям и 10 миллионов налоговым, завод стоит, и налоговая инспекция собирается запустить процедуру банкротства…”
Ещё около восьми миллионов рублей завод должен работникам. И этим вопросом уже занимаются судебные приставы.
Головокружительное падение предприятия, которое по итогам 2012 года ещё уверенно демонстрировало неплохие финансовые показатели, вызывает в Ливнах разные домыслы. Например, о преднамеренности банкротства завода “Этанол”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях