В Колпне люди боятся огласки проблем?

Местные жители отказываются общаться с журналистами.

колпна
Кадр из сюжета ТРК “Истоки”

Проблемы Колпны уже не спрятать. Они вылезают, как перья из дырявой подушки.
Ведь это там из районной больницы в прошлом году уволился последний педиатр. Это там глава района, несмотря на скудость местного бюджета и постоянную “жизнь взаймы”, прикупил для себя на бюджетные деньги крутой джип, чтобы не трясло на ухабистых дорогах. И не постеснялся судиться за право ездить на нём со своими же соседями. Это там главу администрации райцентра Сергея Московского задержали с поличным при получении взятки в полмиллиона рублей за содействие в продаже здания местного Дома культуры.
Это там так “качественно” подготовили к отопительному сезону учреждения образования, что в одной из школ не успели построить котельную, и с наступлением холодов около 200 детей распустили на внеплановые каникулы.
И даже в “парадных” интервью в официальных областных СМИ не получается создать картину благополучия в Колпне.
Между тем, местные жители, которые ещё недавно открыто высказывали свои претензии к руководству района, теперь прячут глаза и отказываются разговаривать с журналистами. Наши коллеги с телеканала “Истоки” на днях побывали в Колпне: никто не хотел “светиться” на камеру. Как горько заметила директор школы, “кто здесь не живёт, тот не боится говорить, а кто живёт, ничего не скажет”.
“Видимо, после наших предыдущих сюжетов посёлок охватила беспощадная волна репрессий“, – сделали вывод журналисты.
Тем не менее, закрытость, замалчивание бед, страх остаться без работы, сквозивший едва ли не у каждого, к кому журналист подходил с микрофоном, тоже очень красноречивы и показательны. Если власть включает механизмы подавления, она тем самым расписывается в своей несостоятельности. У неё нет никаких шансов.
Репортаж “Истоков” можно посмотреть здесь.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях