Школьники из орловского лицея № 1 побывали в Звёздном городке

Там они встретились с космонавтом Александром Мисуркиным, который когда-то закончил их школу.
Александр МисуркинРебятам уже приходилось общаться с Мисуркиным. Правда, тогда экипаж был ещё на орбите, и на связь с МКС они выходили через телемост. На этот раз на встречу с космонавтом из Орла отправилась целая делегация, в состав которой вошли мэр города Орла Сергей Ступин, а также директор, учителя и ученики лицея №1. В день их визита в Звёздный городок там чествовали экипаж 35/36-й экспедиции на МКС.
Организовать встречу со знаменитым земляком помогли сотрудники студии Роскосмос совместно с Орловским городским Советом народных депутатов.
Школьники расспросили Александра Мисуркина и о космическом быте, и о невесомости, и, конечно, о команде, с которой Александр отправился в свой первый полёт. В свою очередь космонавт-испытатель поделился с учениками впечатлениями от открытого космоса и даже показал видео, снятое на МКСе. В завершении встречи для воспитанников лицея провели большую экскурсию по Звёздному городку. Им показали место, где готовят будущих космонавтов, гидролабораторию, колоссальную центрифугу и действующие модули Союз.  Побывала орловская делегация и в Космоцентре, где располагается комплекс макетов орбитальной станции «Мир» в натуральную величину.
Кстати,  Александр Мисуркин, возможно, уже в декабре приедет в Орёл, где живут его мама, сестра и племянник.
micyrkin1

micyr
mic
Фото пресс-службы горсовета.

 


Обсуждение новостей доступно в соцсетях