В Орле будет создан Совет по культуре с участием бизнес-структур

Такое поручение дал глава региона Александр Козлов.
Это произошло после возвращения руководителя управления культуры и архивного дела Аллы Егоровой с первого заседания оргкомитета по проведению Года культуры в России в 2014 году. Предложение по созданию в регионах Советов по культуре с участием бизнеса озвучила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Это, по её мнению, позволит “подпитать” сферу культуры деньгами. Впрочем, она и губернаторов призвала увеличить объёмы бюджетного финансирования по этой строчке.
Кстати, на днях пресс-служба администрации области сообщила также, что Орловщина – наряду с Московской, Рязанской, Брянской и Тульской областями – подписала протокол о намерениях в сфере взаимодействия по реализации культурно-познавательногоу туристского проекта «Русские усадьбы». Этот проект, как говорится в сообщении, нацелен на создание в центре России “современных туристско-рекреационных и автотуристских кластеров с использованием механизма государственно-частного партнёрства, способного объединить наиболее интересные и привлекательные историко-культурные центры”.
Между тем, всего месяц назад руководство области проигнорировало открытие усадьбы Тимофея Грановского в Урицком районе, восстановленной на личные средства московского мецената.
Может, хотя бы теперь Орловщина как-то отреагирует на готовность нынешнего владельца усадьбы Виталия Минутко “впустить государство” в свой благотворительный проект?


Обсуждение новостей доступно в соцсетях