Депутаты облсовета одобрили идею запретить продажу алкоголя после 21 часа

На расширенном заседании комитета по экономической политике и предпринимательству был рассмотрен соответствующий законопроект.
Как сообщили ОрелГраду в пресс-службе областного Совета, этот документ устанавливает введение дополнительного ограничения розничной продажи алкогольной продукции с 21.00 до 23.00 по местному времени. Дальше в силу вступает уже федеральный закон, запрещающий продажу алкоголя с 23 часов до 8 часов утра. Таким образом, “сухой закон” в Орле может действовать с 21 до 8 часов.
На “стороне” этого законопроекта – беспристрастная статистика. Депутатам были приведены результаты мониторинга ситуации в регионах, где действуют более жёсткие, чем в целом по стране, ограничения. Количество административных правонарушений там заметно снизилось. Да и по данным начальника управления охраны общественного порядка УМВД по Орловской области Сергея Кондрашова, введение запрета на продажу алкоголя в праздничные дни за два часа до начала и в течение часа после окончания мероприятий привело к уменьшению уличной преступности.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях