Врача из Глазуновки будут судить за смерть годовалого Сени Солдаткина

Виктор Ермаков обвиняется в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Уголовное дело направлено в суд.

Ермаков
Виктор Ермаков. Кадр из сюжета программы “Человек и закон”

ЧП в Глазуновке, где маленький мальчик подавился фасолиной, и где врачи районной больницы даже не попытались оказать ему помощь, случилась в апреле 2012 года. Тому, что малыш умер, способствовало множество факторов – отсутствие необходимого медицинского оборудования, отъезд врача-реаниматолога к родственникам в рабочее время, нежелание остальных врачей сопровождать ребёнка в Орёл, канун Пасхи, равнодушие, наконец… Но в итоге под суд пойдёт только дежурный врач приёмного покоя.
Как сообщили ОрелГраду в прокуратуре Орловской области, прокурор Глазуновского района утвердил обвинительное заключение в отношении Виктора Ермакова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ.
Следователи пришли к выводу, что Ермаков, к которому мама Арсения Солдаткина принесла задыхавшегося ребёнка, осознавал всю тяжесть состояния малыша, но тем не менее “не организовал его незамедлительную транспортировку на специализированном автотранспорте районной больницы в Детскую областную больницу в Орле для оказания квалифицированной медицинской помощи, необходимой для спасения жизни мальчика”. И что ребёнок скончался в результате ненадлежащего исполнения Ермаковым своих должностных обязанностей.
20 сентября программа Первого канала “Человек и закон”, год назад уже рассказавшая о беде Солдаткиных, вернулась к этой теме. Сюжет получился очень горький (см. с 37.30 минуты).
[youtube]6-LWJw0Qzbs[/youtube]


Обсуждение новостей доступно в соцсетях