Федеральные СМИ назвали губернатора Орловщины первым претендентом на отставку

Несмотря на разноречивую информацию, Кремль, похоже, всё-таки затеял серьёзную чистку в регионах.
кресло чиновникаУтром 18 октября страну взбудоражили “Известия”, которые со ссылкой на свои источники в Кремле сообщили о том, что своих постов в ближайшее время могут лишиться восемь губернаторов. И что первым досрочно уйти в отставку может глава Орловщины.
Цитата: ” ….для орловцев столичный назначенец остался варягом. Он не смог ни построить отношения с местными элитами, ни решить экономические проблемы. Госдолг региона возрос, а темпы роста промышленности упали”.
Аналогичными данными располагает Slon. Это издание тоже ссылается на источники, “знакомые с обсуждением грядущих перестановок в администрации президента“. И тоже сообщает, что Козлов – “ближайший претендент на вылет”. Причём с указанием сроков: мол, отставка может произойти уже на следующей неделе.
Свой прогноз озвучил и президент Международного института политической экспертизы Евгений Минченко: «Отставки пройдут в два этапа: до конца года поменять тех, кому не разрешат идти переизбираться в следующем году, а весной будут рассматривать тех, кто хочет на досрочные, как мэр Москвы Сергей Собянин».
И наконец об обновлении губернаторского корпуса ещё до конца этого года (правда, не называя персоналий) заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в интервью РИА Новости.
Однако наряду с этой информацией появилась и другая. Некоторые издания процитировали Интерфакс, которому тоже кто-то из Кремля якобы прокомментировал статью в “Известиях” и назвал её бредом, который даже не заслуживает комментариев». ОрелГрад, впрочем, не нашёл этой публикации на самом Интерфаксе.
Учитывая, какие игроки медиарынка страны задействованы в распространении информации об отставках, можно сделать вывод, что  “в верхах” всё-таки что-то происходит. И в любом случае это станет ясно уже в ближайшее время.
Кстати, на Slonе в качестве возможных преемников Александра Козлова на посту губернатора называют уже не только Василия Иконникова, но и депутатов ГД Вадима Потомского и Юрия Афонина. “При этом в лонг-листе вероятных претендентов также сохраняются и представители «Единой России», – пишет издание.
И ещё одно. В Орле на днях ждут Николая Бордюжу. Говорят, он приглашён в наш город  на съезд городов Воинской славы и на вручение ему знака Почётного гражданина Орла. Возможно, это будет просто визит вежливости и благодарности за оказанную честь. Но позволим себе напомнить вот о чём. Когда кандидатура этого видного государственного деятеля, связанного с Орлом только фактом своего рождения, была внезапно внесена на рассмотрение горсовета, это тут же породило слухи о том, что нам готовят нового губернатора.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях