У брошенных домов может появиться “хозяин”

Депутаты горсовета предлагают забирать двухэтажки, от которых отказались управляющие компании, под управление муниципалитета.
брошенный домИдея создания нового муниципального органа прозвучала в минувший четверг, 17 октября, на заседании депутатов Заводского района. По отчёту начальника отдела по развитию территории администрации Заводского района Вячеслава Диколенко, в настоящее время только по Заводскому району 179 домов являются брошенными, поскольку ни одна из управляющих компаний Орла не заинтересована в обслуживании экономически невыгодных домов.
Пока ответственность за их эксплуатацию возложено на управление коммунальным хозяйством. И, например, к отопительному сезону все брошенные дома были подготовлены вовремя. Но этого, по мнению депутатов, недостаточно. Они считают, что чиновникам уже давно стоило разработать правила приёма брошенных домов в муниципальное управление и не позволять УК просто отказываться от них. Должна быть определённая процедура передачи дома с обоснованием отказа от него, предложением расчёта адекватной платы, актами технического состояния и т.д.
В связи с этим депутаты и предложили создать муниципальный орган, ответственный за брошенные дома. Этот вопрос они намерены более подробно рассмотреть на следующем заседании.
Кстати, как стало известно ОрелГраду, в администрации города уже подготовлена новая структура, согласно которой там должно появиться управление ЖКХ. И если народные избранники согласуют это, возможно, именно это управление и будет решать проблемы брошенных домов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях