Мусорщиков обяжут подбирать всё, что упало

В Правила благоустройства и санитарного содержания города Орла вносятся поправки.
мусорОни обсуждались на заседании комитета по ЖКХ горсовета, состоявшемся вчера, 23 октября. В целом депутаты одобрили проект новых Правил благоустройства, но были вынуждены признать: над отдельными моментами ещё придётся думать.
Например, им понравился пункт об обязании сотрудников компаний, осуществляющих вывоз мусора, незамедлительно убирать всё, что просыплется из контейнеров при разгрузке. И то, что разработчики поправок подумали о том, как собирать ртутьсодержащие лампы (жители должны определить место, куда они будут их “сдавать”, а вывозить поручат управляющим компаниям). Но при этом депутаты напомнили о необходимости контроля, в отсутствие которого никакие правила работать не будут.
Некоторые пункты нового документа, однако, вызвали у собравшихся вопросы. Например, те, что касаются ответственности за контейнерные площадки. Согласно Правилам, юридические и физические лица, а также предприниматели, которым объекты жилищного фонда, нежилые здания и земельные участки принадлежат на праве собственности или аренды, либо находятся в их управлении, обязаны обеспечить установку и содержание контейнерных площадок, их уборку, мытьё, дезинфекцию, ремонт и покраску, а кроме того, производить своевременный и полный вывоз отходов.
Однако, всё это, как оказалось, не касается жителей частного сектора. Там эти проблемы намеревается решать муниципалитет.
– Почему? – задался резонным вопросом советник главы администрации города. председатель регионального отделения общественной организации “Общество потребителей России” в сфере ЖКХ Валерий Курман. – Расходы на оборудование контейнерных площадок в микрорайонах многоэтажной застройки в итоге лягут на плечи собственников, а в частном секторе это будет сделано за счёт бюджета?
Замглавы администрации Александр Бойко сообщил на это, что по 131-му закону муниципалитет обязан содержать город в чистоте, “и если потребуется, мы будем тратить бюджетные деньги”. И – как вариант – предложил жителям многоэтажек обходиться вообще без мусорных площадок, выбрав почасовой вывоз отходов, упакованных в пакеты.
Неоднозначно были восприняты и прописанные в новых Правилах благоустройства требования к мытью мусорных контейнеров (летом – после каждого опорожнения сменного бака или раз в 10 дней при выгрузке мусора без замены контейнера). Жители высказали опасение, что счета за эту работу будут астрономическими.
В итоге депутаты приняли проект решения в целом, но отметили, что детали ещё придётся уточнить. Тем более, что сейчас в областном Совете рассматриваются поправки в закон об административных нарушениях, к которому предстоит “привязать” новые Правила благоустройства.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях