Орловцам в ближайшее время пообещали квитанции на горячую воду

Жители 116 многоквартирных домов уже несколько месяцев не по своей вине не могут оплатить этот коммунальный ресурс.
В основном, эта проблема касается жителей домов, которыми управляют МУП ЖРЭП (з), ТОЖ и “Северная-2”, и которые получают тепловую энергию от ТЭЦ, а не от межквартальных котельных. По факту горячую воду в квартиры горожан поставляла компания “Орелтеплогаз”, однако, поскольку она не обращалась в областное управление по тарифам за установлением тарифа на этот ресурс, то услуги “горячее водоснабжение” как бы и не было. Было только “холодное водоснабжение” и “подогрев воды”.
Воспользовавшись невнятной ситуацией, Первая городская управляющая компания взяла инициативу в свои руки. Руководствуясь тем, что исполнителями коммунальных услуг определены именно УК, ПГУК стала начислять плату за горячую воду по собственным расчётам – с 30%-ным повышением. Это вызвало шквал возмущённых обращений жителей. И через некоторое время прокуратура вынесла представления об устранении нарушений в адрес руководства “Орелтеплогаза” и Первой городской.
Что касается жителей домов, которые эксплуатируют МУП ЖРЭП(з), ТОЖ и “Северная-2”, их тревожит отсутствие квитанций. Люди беспокоятся, что рано или поздно получат “оптовую” квитанцию за горячую воду с огромными суммами, которые пробьют брешь в домашнем бюджете. И ситуация действительно близка к разрешению
Как стало известно ОрелГраду, “Орелтеплогазу” поручено получить тариф на горячее водоснабжение в зоне ответственности “Квадры” (то есть для домов, получающих тепловую энергию от ТЭЦ). Поставщиком ресурса “горячая вода” должен быть именно “Орелтеплогаз”. Квитанции обещаны уже в ближайшее время. Обещано также, что суммы в них будут “разбиты” на несколько частей, как было с квитанциями по отоплению.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях