Согласительная комиссия опять «переиграла» тарифы на проезд

ОрелГрад узнал, какие цены на поездки в городском общественном транспорте могут утвердить (или не утвердить) депутаты горсовета.
плата за проездОрелГрад уже не раз рассказывал о проектах повышения платы за проезд. На днях их обсудила специально созданная согласительная комиссия. В результате новых споров члены комиссии пришли к следующему мнению. Цены надо поднимать, поскольку иначе муниципальные предприятия пассажирского общественного транспорта не выживут. Предложения поискать внутренние резервы, «поджаться» в зарплатах руководства или установить более жёсткий контроль за выручкой на этот раз не обсуждались. Компромиссным вариантом сочли увеличение стоимости разовой поездки до 14 рублей днём и до 17 рублей после 20 часов. Такую же цену предложили и на проезд в маршрутках.
Но – немножечко уменьшив планируемое повышение стоимости разовых поездок (по первоначальным расчётам она складывалась в размере 15 и 20 рублей), согласительная комиссия «накинула» цену льготных проездных. Напомним: прежде предлагалось просто уравнять их в стоимости, повысив 100-рублёвые проездные для городских пенсионеров до цены школьных проездных (250 и 320 рублей на один и два вида транспорта соответственно). Теперь на обсуждение депутатов будет вынесена новая идея: поднять цену на месячные билеты для всех льготников до 300 (на один вид) и 400 (на трамвай-троллейбус) рублей.
Заседание горсовета уже завтра.
Но до начала сессии депутаты ещё должны будут собраться по фракциям, чтобы обменяться мнениями, учесть политику своих партий, а также решить, как они будут голосовать: консолидированно или «каждый за себя». Кстати, не исключено, что вопрос повышения платы за проезд вообще будет исключён из повестки.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях