Депутаты облсовета избавили губернатора от льгот

Сегодня на сессии они приняли законопроект, венсённый самим Александром Козловым, сразу в двух чтениях.
Напомним: вопрос о “беспрецедентных” льготах орловского губернатора стал темой широкой общественной дискуссии после публикации в “Известиях”, хотя был поднят гораздо раньше депутатом Павлом Меркуловым (к слову, имевшим непосредственное отношение к их принятию для прежнего главы региона). Александр Козлов счёл необходимым отказаться от привилегий, которых “не просил”. ОрелГрад рассказывал об этом здесь. Сегодня на сессии облсовета депутаты утвердили изменения в закон “О статусе губернатора Орловской области”, согласно которым отменены такие льготы, как обязательное государственное страхование жизни и здоровья главы региона, ежемесячная компенсация в случае причинения ему увечий, ежемесячное пособие членам семьи губернатора в случае его смерти.
Представитель КПРФ Валерий Шорин попытался предостеречь коллег от неосмотрительного решения, напомнив, что “Евдокимов… доигрался в демократию, похоронить не на что было”.
Однако после выступления председателя профильного комитета Ларисы Удаловой законопроект был принят 43 голосами – и сразу в двух чтениях.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях