В Орле проходят заседания городского и областного Советов

Оба начались в 10 часов.
облсоветВ повестке городской сессии было 42 вопроса, в том числе такие, как повышение стоимости проезда в городском общественном транспорте и размера квартплаты. Однако как раз эти вопросы, вызвавшие большой общественный резонанс ещё на стадии их обсуждения на профильных комитетах, были сняты. Как и вопрос по изменению структуры администрации города.
У областных депутатов вопросов меньше – всего 25. Через полчаса после начала сессии они уже обсуждали восьмой вопрос – о бюджете области на 2014 год и до 2016 года. Несмотря на проблемы в экономике страны, представлен довольно оптимистичный прогноз. Зарплаты и пенсии будут расти (к 2016 году более чем на треть к нынешнему уровню), доходы бюджета – тоже, поскольку они формируются, в основном, за счёт налогов с доходов физлиц. Рассчитывают власти и на рост инвестиций в связи с запуском индустриального парка “Зелёная роща”.
Впрочем, дефицит бюджета и госдолг тоже будут расти. Но, как заверяют в области, в пределах значений, допускаемых Бюджетным кодексом.
Ложку дёгтя, как водится, добавил представитель КПРФ. Владимир Загайнов привёл свои цифры: каждый четвёртый рубль будет идти на обслуживание долга, и вообще при таком бюджете область в лучшем случае будет топтаться на месте.
Депутаты облсовета также рассмотрят вопросы о мерах поддержки многодетных семей, транспортном налоге, предложении присвоить звание Почётного гражданина области Вячеславу Голенкову и Егору Щекотихину.
Кроме того, на обсуждение в первом чтении вынесены изменения в Закон Орловской области “О статусе Губернатора Орловской области”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях