В Болхове освящён восстановленный Троицкий храм

Построенный в самом начале XVIII века, он сохранил свой первоначальный облик.
Троицкий храм в БолховеХрам Святой Живоначальной Троицы города Болхова является памятником истории и архитектуры федерального значения. Он был построен из красного кирпича вместо деревянного в 1701-1708 годах. С 1883 года там действовала церковно-приходская школа.
Молодая советская власть предполагала разместить там антирелигиозный музей, а потом отдала под склад гудрона.
В 1955 и 1960 году предпринимались попытки реставрации храма, но его возрождение началось с 2002 года, когда он был передан общине. В северном приделе стали проводиться богослужения, и на пожертвования прихожан их же силами помещение храм был расчищен от завалов и мусора, зацементированы трещины, восстановлен разрушенный свод. Потом за счёт федеральных средств и пожертвований выполнена проектная документация, и в 2006 году при деятельном участии компании “Орелстрой” в храме начались реставрационные работы. Здесь была восстановлена колокольня, изготовлены и установлены колокола.
Росписи внутри храма сделали орловские иконописцы Михаил и Ольга Никитины, иконы написаны также художниками из Москвы, Петербурга и Владимира.
1 ноября в Болхове был большой праздник. Архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил чин освящения храма Святой Живоначальной Троицы.
На завершение работ по восстановлению фасада потребуется ещё несколько лет. Но уже сейчас нет сомнений, что Троицкий храм в Болхове станет ещё одной достопримечательностью Орловщины и местом православного паломничества.
Фото – кадр из сюжета Первого областного телеканала и с сайта Орловско-Ливенской епархии.





Обсуждение новостей доступно в соцсетях