Конкурс от Tele2: “населить” Орёл литературными героями

Преобразовывать город нужно в любом случае. Но прежде чем он станет интересен туристам, он должен стать интересен самим орловцам.
Памятник ЛесковуА начать стоит с деталей… Изменить не какое-то конкретное место, а весь город сразу, придать ему немного загадочности и окутать тайной его литературной истории. Для этого понадобится немного фантазии и смелости.
Орёл подарил нам много знаменитых писателей, которые в своих произведениях не раз воспевали родной край.

Памятник Левше в Челябинске
Памятник Муму в Санкт-Петербурге

Поэтому предлагаю в разных уголках Орла (возле исторических зданий, музеев писателей-орловцев, под козырьками крыш, на пересечении улиц) установить небольшие фигурки или нанести на фасады и обочины дорог рисунки героев их произведений, историю которых можно было бы рассказывать и передавать от одного к другому и так открывать для себя малознакомые уголки города. Ведь намного интереснее и увлекательнее не просто знать, что в твоём городе развивались события знаменитой повести Ивана Тургенева «Дворянское гнездо» или рассказа Николая Лескова «Левша», а видеть персонажей в реалии. Это в некотором роде реализовано у памятника Лескову – там установлены фигурки литературных персонажей. Но этого, на мой взгляд, мало.
А как хорошо было бы, например, где-нибудь на Пушкарной увидеть разговаривающих Баргамота и Гараську Леонида Андреева! Или Муму Тургенева. Мне кажется, подобные преобразования позволят орловцам по-новому посмотреть на свой родной город и его литературную историю. К тому же, люди увлечённые литературой не упустят возможность соприкоснуться со знакомыми с юности героями.
Елена Горяйнова
Условия конкурса “Город ждёт перемен” от компании Тele2 Орёл, а также идеи, предложенные читателями ОрелГрада, можно посмотреть здесь.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях